Роспотребнадзор хочет наказывать тех, кто не выполняет его предписания

Источник: The DairyNews
Роспотребнадзор предлагает ввести в КоАП наказания для продавцов и производителей пищевых продуктов «за ненадлежащее исполнение мероприятий, направленных на обеспечение быстрого и эффективного отзыва с рынка пищевой продукции», сообщают Известия.
Законопроектом, который подготовил Роспотребнадзор предлагается главу 14 кодекса дополнить нормами о штрафах, конфискации продукции и приостановке деятельности предприятий на срок до 90 суток для необязательных и непослушных нарушителей.

Так, если изготовитель или продавец, или лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя, знает о несоответствии продукции техрегламентам и другим обязательным требованиям и не информирует о них уполномоченный орган (например, Роспотребнадзор, Россельхознадзор), он может получить штраф до 30 тыс. рублей.

За невыполнение обязанностей по проведению проверки достоверности информации о несоответствиях продукции предусматривается штраф до 40 тыс. рублей. Невыполнение мероприятий по предотвращению причинения вреда повлечет за собой штраф в 100 тыс. рублей. В случае продолжения выпуска некачественной продукции штраф предприятию может составить согласно законопроекту до 500 тыс. рублей, приостановление деятельности на 90 суток. При повторном совершении этого правонарушения могут назначить штраф до 1 млн рублей, конфискацию предметов нарушения и приостановление деятельности на 90 суток.

10% предприятий не реагируют на предписания Роспотребнадзора, отмечается в пояснительной записке к проекту документа. В Минэкономразвития, которое уже провело оценку регулирующего воздействия законопроекта, не поддерживают введения наказания за неисполнение предписаний в виде приостановки деятельности на 90 суток, считая его избыточным.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью