Роспотребнадзор Хакасии предупреждает о китайском молоке

Источник: www.19rus.ru
Молочная продукция с токсичными веществами может появиться на прилавках магазинов Хакасии. Об этом предупреждает пресс-служба республиканского управления Роспотребнадзора.
Молочная продукция с токсичными веществами может появиться на прилавках магазинов Хакасии. Об этом предупреждает пресс-служба республиканского управления Роспотребнадзора.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предупреждает, что в молочной продукции китайских компаний China Mengniu DairyGroup и Fuyian Changfu Dairy Industry Group обнаружен афлатоксин М1. Его содержание в молоке превысило допустимую норму более чем в два раза. 

Предполагается, что загрязнение произошло вследствие того, что сельскохозяйственные животные употребляли корма с плесенью.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия принимаются соответствующие меры по недопущению в республике реализации недоброкачественной молочной продукции производства КНР.
Не исключено, что вредную для здоровья продукцию могли завезти в республику нелегально. В связи с этим населению не рекомендуется приобретать продукты питания сомнительного происхождения в местах несанкционированной торговли, у подозрительных лиц. 

Отметим, афлотоксины принадлежат к наиболее сильным гепатропным ядам, мишенью которых является печень. Они действуют практически на все компоненты клетки. Нарушается барьерная функция печени и развивается аутоинтоксикация организма. Ядовитые компоненты могут обнаруживаться не только в цельном молоке, но и в восстановленном, в твороге, сырах, йогурте.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью