Роспотребнадзор: карантин из-за вспышки сибирской язвы в Казахстане снимут в пятницу

Источник: ria.ru
1520 RU EN KZ
Карантин из-за вспышки сибирской язвы, введенный в Катон-Карагайском районе в Восточно-Казахстанской области Казахстана 21 сентября, будет снят в пятницу, сообщает Роспотребнадзор.

Согласно данным ведомства, карантин из-за вспышки сибирской язвы был введен 21 сентября, после того, как в инфекционной больнице Усть-Каменогорска скончался хозяин частной фермы, где содержался крупный рогатый скот​​​. Первые симптомы заболевания появились у него 12 сентября после употребления в пищу мяса больного животного. Часть мяса он продал местным жителям. О других случаях заражения человека сибирской язвой в данной местности не сообщается.

"Карантин, введенный в Катон-Карагайском районе на востоке Восточно-Казахстанской области Казахстана 21 сентября по поводу вспышки сибирской язвы, будет снят 5 октября", - говорится в сообщении.

Добавляется, что, по данным Министерства сельского хозяйства Казахстана, после снятия карантина специалисты Китая проведут проверки на 30 предприятиях Казахстана, которые поставляют мясо в КНР. По заявлению официального представителя министерства, нет оснований того, что экспорт мяса в Китай пострадает, так как весь скот в Казахстане вакцинирован и нет угрозы распространения.

Сибирская язва является острым инфекционным заболеванием, которое в случае неоказания своевременной помощи может закончиться летальным исходом. Передается человеку через мясо инфицированных животных и продукты их переработки - шкуры, кожу и так далее. От человека к человеку инфекция не передается.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью