Роспотребнадзор изъял с тульских прилавков 165 кг фальсифицированного масла

Источник: ИА DairyNews
Сотрудники Роспотребнадзора по Тульской области изъяли из продажи три вида сливочного масла, которые были изготовлены с нарушением действующего технического регламента, сообщили в пресс-службе управления.
Сотрудники Роспотребнадзора по Тульской области изъяли из продажи три вида сливочного масла, которые были изготовлены с нарушением действующего технического регламента, сообщили в пресс-службе управления.

В ходе контрольных мероприятий в тульских магазинах специалисты Управления Роспотребнадзора по Тульской области отобрали с витрин образцы трех наименований сливочного масла и передали на исследование в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области».

«Результаты анализа показали, что все три образца являются фальсификатами, так как их состав не соответствует ГОСТу Р52253-2004 «Масло и паста масляная из коровьего молока». Иными словами, вместо заявленного на этикетке «сливочного масла» в продукции присутствовали растительные жиры»,- сообщила пресс-служба.

869 пачек фальсификата общим весом 164,2 килограмма были сняты с реализации.

«Это масло сливочное крестьянское 72,5 % жирности «От фермера», расфасованное ООО «Виват+» г. Москва; масло сливочное «Дубровское», выработанное ООО «Торговый дом «Дубровскмолоко» Брянская область;  масло сладкосливочное 72,5% жирности, изготовленное ООО «Милини» г. Орел»,- цитирует сообщение ИА DairyNews.

В отношении руководителей трех магазинов возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 14.43 ч.1, материалы расследования направлены в суд.

Поскольку фальсифицированная продукция изготовлена предприятиями Москвы, Брянска и Орла, соответствующая информация направлена в Управления Роспотребнадзора по Москве, Брянской и Орловской области.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью