Роспотребнадзор изъял из продажи всю продукцию из зараженного вирусом ящура молока

Источник: The DairyNews
Роспотребнадзор завершил отзыв молочной продукции в связи с использованием молока из неблагополучного стада, в котором зафиксирована заболеваемость коров ящуром, говорится в сообщении ведомства, которое цитирует The DairyNews.
Из оборота полностью изъята и утилизирована продукция, которая по технологии не проходила повторную пастеризацию или стерилизацию, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Напомним, первый случай заболевания ящуром был зарегистрирован у коров в начале октября 2016 года во Владимирской области.

"При этом ветеринарными службами не был введен запрет на поставку сырого молока из указанного хозяйства на молочный комбинат, и молкомбинат продолжал принимать молоко от больных коров. Роспотребнадзором было установлено, что не было обеспечено соблюдение противоэпидемического режима в условиях риска инфицирования людей от больных животных, не был оборудован дезинфекционный барьер на предприятии, что поставило под угрозу здоровье населения. Комплекс мероприятий по предписанию Роспотребнадзора, предпринятый после оценки возможного риска, позволил в кратчайшие сроки устранить нарушения и не допустить реализации населению потенциально опасной пищевой продукции", - говорится в сообщении надзорной службы.

Благодаря оперативным мерам удалось стабилизировать эпидемиологическую ситуацию и не допустить поступления в оборот потенциально небезопасной молочной продукции, заключили в ведомстве.

Напомним, что в мае 2016 года Всемирная организация здравоохранения животных (или Международное эпизоотическое бюро — МЭБ) официально признала Россию страной, свободной от ящура без вакцинации. В ноябре стало известно о вспышках ящура в Забайкалье.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью