Роспотребнадзор: больше всего антибиотиков в молочных продуктах

Источник: The DairyNews
Роспотребнадзор, ежегодно исследующий до 20 тыс. проб пищевых продуктов на содержание антибиотиков, больше всего обнаружил их в молоке и молочных продуктах, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства. Такое заявление Роспотребнадзор сделал в рамках отмечающегося 15 марта Всемирного дня прав потребителей.
"По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) объём используемых в ветеринарии антибиотиков для продуктивных животных, птицы и аквакультуры на сегодняшний день более чем в 2 раза превышает объём лекарственных средств, применяемых в медицине, что ведёт к накоплению остатков ветеринарных препаратов в продуктах животноводства и рыбоводства. Растут масштабы несанкционированного применения антибиотиков для обработки предназначенных для длительного хранения и транспортировки морепродуктов, морской рыбы, фруктов и овощей, в которых эти средства не нормируются и, соответственно, не контролируются при поступлении на потребительский рынок", - отметили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Ежегодно ведомством исследуется около 20 тысяч проб пищевых продуктов на содержание антибиотиков. Удельный вес выявления антибиотиков в пищевых продуктах в последние десять лет снизился с 1,5 % до 0,5%, из них наибольшие показатели отмечаются в молоке и молочных продуктах (до 1,1 %), наименьшие – в продуктах детского питания (менее 0,1%).

Служба отмечает, что по прогнозу ВОЗ  к 2050 году ежегодная смертность из-за антибиотикорезистентности составит в Азиатском регионе - 4 730 тыс. человек, Африке - 4 150 тыс. человек, Европе - 390 тыс. человек, Южной Америке - 392 тыс. человек, Северной Америке - 312 тыс. человек, а суммарные потери ВВП - 8 %, или около $100 трлн.

Сегодня российским ведомством разрабатывается проект Стратегии развития государственной политики обеспечения качества и безопасности пищевой продукции, который предусматривает: - формирование единой информационной системы прослеживаемости пищевой продукции (включающий и сведения об использовании на всех этапах пищевой сети антимикробных средств); - организацию мониторинга за безопасностью пищевой продукции на наличие остатков антимикробных препаратов;- сокращение использования антибиотиков широкого спектра действия.

Ранее The DairyNews сообщало о том, что по данным АНО "РИПИ" 21% проверенной организацией в 2015 году молочной продукции не соответствует требованиям безопасности, фальсифицировано 23% молокопродуктов из исследованных, 36% имеют нарушения по маркировке.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью