Роспотребнадзор: Больше половины реализуемого в Прикамье мороженого не соответствует нормам

Источник: permv.ru
21% молочной продукции реализуемой в Прикамье - прямой фальсификат. Наибольшая доля фальсифицированной продукции - в мороженом и масле.

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю обнародовало результаты проверок организаций, занятых реализацией молока и молочной продукции

C 25 августа по 8 сентября 2014 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю обследовано 10 организаций, занятых реализацией молока и молочной продукции. В 60 % случаев от общего количества проверенных объектов, реализующих молоко и молочные продукты, выявлены факты нарушений санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей. В рамках проверок исследована 131 проба молочной продукции, в том числе 52 – на показатели идентификации. Результаты лабораторных исследований, проведенных при осуществлении внеплановых контрольно-надзорных мероприятий, свидетельствуют, что 11 % исследованной молочной продукции, не соответствовали требованиям Технического регламента. 

Наиболее часто молоко и молочная продукция не соответствовали требованиям Технического регламента по показателям идентификации - 21% от общего количества неудовлетворительных проб и по микробиологическим показателям - 8,1%. По санитарно-химическим показателям все пробы отвечали требованиям Технического регламента. Удельный вес неудовлетворительных результатов лабораторных исследований молочной продукции по показателям безопасности и идентификации в группах продуктов распределился следующим образом: мороженое – 55%, творог – 12,5 %, масло сливочное – 8,1 %. 

Анализ результатов лабораторных исследований по показателям идентификации показывает, что 21% исследованной в рамках проведения внеплановых проверок молочной продукции является фальсифицированной. Так, несоответствие молочной продукции по жирно-кислотному составу свидетельствует об использовании при производстве жиров немолочного (растительного) происхождения (тропических масел). 

При этом большая доля фальсифицированной продукции составила в: мороженом - 44 %, масле сливочном -5,8 %,. По результатам внеплановых проверок в отношении хозяйствующих субъектов, занятых в сфере производства и оборота молока и молочной продукции, составлено и направлено в суд по подведомственности 16 протоколов об административных правонарушениях. Снято с реализации 12 партий молока и молочной продукции объемом 19 кг. При этом, изъятая продукция сопровождалась документами, подтверждающими соответствие данной продукции требованиям Технического регламента. В настоящее время продолжаются мероприятия по административному реагированию в отношении поставщиков и изготовителей некачественной продукции по цепочке «изготовитель-потребитель».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью