Роспотребнадзор: 15 калужских молокоперерабатывающих предприятий нарушали техрегламент

Источник: regnum.ru
В Калужской области в 2017 году на 15 молокоперерабатывающих предприятиях выявлены нарушения технических регламентов. Об этом 4 апреля сообщили в региональном Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

По данным ведомства, в ходе проверок было отобрано 86 образцов молочной продукции, из них 21 образец не соответствовал нормативным требованиям (два образца — по идентификационным показателям и 19 образцов — по микробиологическим показателям).

В рамках контрольно-надзорных мероприятий исследованы 1343 пробы молока и молочной продукции, из них по результатам исследований не соответствовали гигиеническим нормативам 110 проб продукции (95 проб — по микробиологическим показателям, 13 проб — по физико-химическим показателям, две пробы — по идентификационным показателям).

Кроме того, не соблюдали некоторые субъекты, осуществляющие реализацию молока и молочной продукции, условия хранения и сроков годности молочной продукции. Также персонал предприятий несвоевременно проходил гигиеническое обучение и медицинские осмотры. Отметили проверяющие инспекторы и неудовлетворительное санитарно-техническое содержание объектов.

В общей сложности было составлено 83 протокола об административном правонарушении.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности. Сумма штрафов превысила 438 тыс. рублей. Забраковано и снято с реализации 36 партий молочной продукции в количестве 148 кг.

В настоящее время на территории Калужской области функционирует 31 предприятие переработки молока. С 7 апреля 2016 года по 6 февраля 2017 года региональным управлением Роспотребнадзора было проверено 20 молокоперерабатывающих предприятий.

Также проверке подверглись и 125 предприятий торговли. Оказалось, что из 121 взятой пробы молочной продукции 100 — были с нарушениями.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью