Роспатент отказал Valio в жалобах на регистрацию брендов на кипрскую фирму

Источник: rapsinews.ru
Роспатент отказал в удовлетворении заявлений финской компании Valio Ltd о незаконности регистрации товарных знаков «Аура гармонии» и «Аура солнца» на кипрскую фирму, говорится в материалах патентного ведомства.

Оспариваемые товарные знаки были ранее зарегистрированы на фирму «Тирассом Лимитед» в отношении товаров 29-го класса МКТУ (сыры, молоко, молочные продукты).

В заявлении об отмене регистрации знака «аура гармонии» говорится, что финская компания является владельцем товарного знака «Aura». Оспариваемый знак, по мнению Valio, сходен до степени смешения с его брендом.

Фонетическое сходство сравниваемых обозначений обусловлено наличием совпадающих звуков, наличием и расположением совпадающих слогов, близостью состава гласных, отметил заявитель. Кроме того, противопоставленный товарный знак «Aura» полностью фонетически входит в оспариваемые товарные знаки.

Финская компания считает, что в силу высокой степени сходства сравниваемых товарных знаков, а также товаров 29-го класса МКТУ, для идентификации которых они предназначены, у потребителя может сложиться впечатление о принадлежности таких однородных товаров, маркированных сходными товарными знаками, одному производителю, то есть компании Valio.

Кипрская фирма не согласилась с доводами заявителя. По ее мнению, сопоставляемые товарные знаки не являются сходными по фонетическому критерию сходства обозначений, поскольку отличаются количеством слов, слогов, звуков и составом звуков, за счет присутствия в оспариваемом знаке слова «гармонии», акцентирующего на себе внимание потребителя.

Сравниваемые знаки, по мнению кипрской фирмы, являются визуально несходными, поскольку производят разное общее зрительное впечатление, обусловленное разным количеством слов, букв и составом букв, а также присутствием в оспариваемом товарном знаке слова «гармонии», занимающего большую часть в обозначении.

Также владелец бренда отметил, что Valio не представила каких-либо доказательств использования противопоставленных знаков «Aura» в РФ, в связи с чем потребитель не будет введен в заблуждение относительно производителя товаров. Правообладатель оспариваемого товарного знака производит под обозначением «Аура гармонии» молоко и молочную продукцию в Калужской области, планируя в дальнейшем продавать ее в Москве и Московской области.

Роспатент сообщил, что сравниваемые товарные знаки не совпадают по большинству признаков фонетического сходства: имеют разное количество слов, слогов, разное количество букв. «Значительно увеличивается длина словесной части оспариваемого товарного знака за счет наличия в нем двух словесных элементов, что обуславливает их существенную роль в восприятии обозначений в целом, заостряя внимание потребителя на ином фонетическом звучании анализируемого обозначения, по сравнению с обычным словом «Aura»», - говорится в материалах ведомства.

Оспариваемый и противопоставленный знаки несут в себе, по мнению Роспатента, различное восприятие и образы, что свидетельствует об отсутствии их ассоциирования между собой.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью