Росконтроль заявил о выявлении фальсификата в трех образцах исследованной сметаны

Источник: The DairyNews
Как следует из материала НП "Росконтроль", организация отправила на исследование в лабораторию 5 образцов сметаны известных брендов, которые уже участвовали в экспертизе полтора года назад, на этот раз с массовой долей жира 15%.
Как сообщает "Росконтроль", в образце жирностью 20% "Домик в деревне" по результатам прошлогодней проверки был обнаружен антибиотик стрептомицин. На основании этого товар был занесен в черный список. Исследование 2016 года сметаны этого бренда антибиотиков в составе не выявило, равно как и других нарушений.

Что касается образца ТМ "Простоквашино - в 2015 году эксперты предположили, что в ее составе есть стабилизаторы, но какие именно, определить не смогли. До выяснения обстоятельств этот образец был помещен в список товаров с замечаниями. Текущая экспертиза показала, что в сметане "Простоквашино" содержится крахмал, который добавляют, чтобы предать продукту густую консистенцию. Это строго запрещено техническим регламентом, а значит, сметана данного бренда признается фальсификатом, заключили в "Росконтроле".

Кроме того, вновь оказалась в Черном списке продукция брендов "Ростагроэкспорт" и "Благода". В них также был обнаружен крахмал.

Кроме того, отмечено, что у всех участников исследования обнаружено несоответствие фактической массовой доли белка заявленной в маркировке. Хуже всех считают белорусские производители: в сметане "Брест-Литовск" на 85% белка больше, чем указано на этикетке. Перебор от 15 до 26% зафиксирован в образцах "Домик в деревне", "Ростагроэкспорт, "Благода". При этом технический регламент вменяет производителям в обязанность указывать содержание белка с точностью не менее ± 15%. Самыми точными оказались изготовители сметаны "Простоквашино". А в сметане "Ростагроэкспорт" выявлено содержание жира на 10% меньше положенного.

Как подчеркнули в "Росконтроле", наивысшие результаты у продукции ТМ "Домик в деревне" и "Брест-Литовск".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью