«Росконтроль» проводит исследования с нарушениями, - Роспотребнадзор

Источник: The DairyNews
Роспотребнадзор заявил, проверив протоколы исследования колбасных изделий НП «Росконтроль», что отбор проб проходил с нарушениями. Письмо с данным заявлением ведомство направило в «Росконтроль».
Как пишет портал milknews.ru со ссылкой на письмо Роспотребнадзора, ни один из рассмотренных протоколов НП не содержит сведений об отборе проб, в том числе ссылок на акты отбора. Кроме того, «Росконтроль» не указывает необходимые нормативы и показатели, а при оформлении протоколов были нарушены требования ГОСТа, в частности, указывает на то, что в документах «нет ссылки на методы отбора образцов, даты получения объекта и адреса заказчика». Ведомство отмечает, что в проанализированных протоколах «Росконтроля» отсутствует экспертное заключение.

Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что объем недоброкачественной продукции в РФ не превышает 6% ни по одному из сегментов продовольственного рынка. Глава ведомства подчеркнула, что Роспотребнадзор предпринимает все необходимые действия сразу после обнаружения партии некачественной продукции и «иные меры пока не требуются».

В начале прошлого года АНО РИПИ провело исследование продукции завода агрохолдинга Русское молоко. Предприятие по результатам исследования обратилось в суд после переписки с АНО, который и выиграло, доказав, что методика, примененная ответчиком, не гарантировала правильность и достоверность результата, учитывая малое количество содержания жиров в обезжиренном твороге.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью