«Росконтроль» нашел в ряженке кишечную палочку

Источник: iz.ru
Эксперты «Росконтроля» проверили ряженку с массовой долей жира 4% и обнаружили в одном из образцов бактерии группы кишечной палочки, а также повышенное содержание дрожжей и плесеней. Результаты исследования были опубликованы во вторник, 6 августа.

Всего экспертизу прошла продукция семи брендов: «Вкуснотеево», «Коровка из Кореновки», «Белый город», «Вологжанка», «Большая кружка», «Козельская» и «Ряженка из молока нашей дойки». Лучшей была признана ряженка «Вкуснотеево», единственной претензией к которой стало нехарактерное для натуральных молочных продуктов содержание кальция и фосфора (последнего существенно больше). По словам специалистов, это может говорить о наличии в составе продукции или используемого сырья добавленных фосфатов. Аналогичные замечания у экспертов вызвала ряженка «Белый город», которая оказалась на второй строчке. Замыкает тройку лидеров продукция «Вологжанка» — массовая доля жира в ряженке оказалась на 0,1% ниже указанной в маркировке, что, по словам специалистов, допустимо с учетом погрешности.

Продукция «Большая кружка», «Коровка из Кореновки» и «Козельская» также вызвала у специалистов нарекания по вкусовым показателям. Антилидером рейтинга стала «Ряженка из молока нашей дойки», которую специалисты поместили в черный список. В ней были выявлены бактерии группы кишечной палочки, а содержание плесеней и дрожжей превысило допустимые техническим регламентом значения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью