Росконтроль: каждое восьмое мороженое не соответствует составу на этикетке

Источник: rusnovosti.ru
Производители указывают на упаковке неверный набор ингредиентов, чтобы повысить продажи.
Производители мороженого указывают на упаковке неверный состав продуктов, чтобы повысить продажи, сообщил «Русской службе новостей» председатель Росконтроля Александр Борисов. В основном компании скрывают информацию о количестве сахара и наличии растительных жиров в мороженом.

«Росконтроль проверил целую линейку продукции разных марок, и было установлено, что в одном мороженом из 8 содержались растительные жиры, не указанные на упаковке. Также показатели содержания сахара в продукте зачастую превышают заявленное в два-три раза. Чрезмерное количество сахара может вызвать различного рода аллергии у детей. Такое мороженое опасно для детей, страдающих диабетом, так как родители ориентируются на информацию, указанную на этикетке», - пояснил глава общества защиты прав потребителей Росконтроль. По словам Борисова, фактически мороженое полноценно исследуется только при получении сертификата качества.

«С точки зрения федерального законодательства Роспотребнадзор может проверить, что и как производит компания, не чаще одного раза в три года, если не поступает жалоб со стороны потребителей. После получения сертификата производитель может производить тот продукт», – подчеркнул председатель Росконтроля.

Исполнительный директор Союза мороженщиков России Валерий Ехов подтвердил РСН, что иногда состав мороженого не соответствует техническому регламенту. Проблема в некачественном сырье, считает он.

«Предприятие покупает сливочное масло и выпускает на этом продукте мороженое, а в результате проверка показывает, что там [в масле – прим. РСН] содержится заменитель молочного жира. Мы [производители мороженого – прим. РСН] заложники ситуации. Но это не значит, что мороженое вредное. Оно просто другое. То, что касается сахара – это результат некомпетентной оценки. Просто так, от нечего делать, производитель не будет добавлять лишнее количество сахара», –утверждает Елохов.

Диетолог Алексей Ковальков в эфире «Русской службы новостей» отметил, что растительные жиры, информация о которых часто не указана на упаковке мороженого, не несут в себе такой опасности, как излишний сахар. Он отметил, что в среднем каждый житель Москвы потребляет около 70 кг сахара в год, что в среднем равно собственному весу человека.

«Это недопустимо много. Если вы употребляете мороженое достаточно часто, нужно выбирать сорта, при изготовлении которых используется сахарозаменитель. Только 10 гр углеводов в час идут на энергетические нужды организма. Всё остальное трансформируется в жир», – утверждает диетолог.

Всего по данным Союза мороженщиков России за год в стране производится 480 тыс. тонн мороженого. В летний период продаётся две трети всей изготовленной продукции. В среднем житель России съедает 3-5 кг мороженого в год.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью