Роскачество выяснит, безопасна ли тульская сметана

Источник: tula.plus
Система Роскачества намерена провести проверку нескольких видов сметаны российского и белорусского производства. Для исследований отобраны около 40 торговых марок сметаны жирностью 20%, в том числе, продукция из Тулы и Тульской области.

Качество и безопасность пищевых продуктов будут проверяться по 30 параметрам. Например, специалисты выяснят, в какой сметане присутствуют искусственные добавки, соя, крахмал и каррагинан, каков жирно-кислотный состав, соответствует ли действительности заявленная массовая доля жира, проходят ли отобранные продукты все требования ГОСТа и собственного стандарта Роскачества. Также в сметане, которая претендует на отметку «Знак качества», не должно быть веществ из расширенного перечня антибиотиков.

Результаты проверки будут опубликованы в апреле на портале Роскачества.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью