Роскачество: в Прикамье сливочное масло не содержит растительный жир

Источник: perm.rbc.ru
Подведены итоги всероссийского исследования качества сливочного масла, проведенного Роскачеством совместно с Россельхознадзором РФ и Роспотребнадзором РФ. Впервые испытания каждой отобранной торговой марки проводилось одновременно лабораториями обоих контрольно-надзорных органов. Исследование охватило  более 70% российского рынка этого вида товара, всего — 82 торговых марки сливочного масла жирности 72,5%.

По количеству отобранных в топ рейтинга Роскачества марок масла Пермский край оказался в российских лидерах. Масло марок «Вемол» (ООО «Вемол»), «Кунгурское» (АО «Молкомбинат Кунгурский»), «Нытвенское» (ООО «Маслозавод Нытвенский») признаны высококачественными и заслужили наибольшие баллы по 23 показателям.  В дальнейшем эксперты Роскачества примут решение о присвоении данным товарам российского Знака качества. Исследование показало, что пермские производители представили продукцию, не содержащую растительных жиров.

Хорошие показатели качества показала продукция из Нижегородской, Кировской, Тюменской и Омской областей (по одному производителю), и два предприятия из Калининградской области.

Исследование выявило, что один производитель может выпускать качественную продукцию одних брендов, понижая требования к производству для собственных торговых марок (СТМ) крупных ритейлеров.

Так, у продуктов торговых марок «Аппетитно круглый год» (СТМ сети «Карусель»), «ТД Сметанин» (СТМ сети «Магнит») и «То, что надо!» (СТМ сети «О’КЕЙ») один производитель — ЗАО «Озерецкий молочный комбинат». Как видим, для перечисленных СТМ он изготавливает фальсификат. Этот же производитель изготавливает сливочное масло для ТМ «Экомилк», а также для СТМ сети «МЕТРО Кэш энд Керри» (Fine Life), эти марки признаны высококачественными.

В числе худших в исследовании оказалась продукция, представленная от Челябинской области, где было выявлено больше всего нарушений, а также от Московской области, где также нашлись грубые несоответствия стандарту качества. Кроме того, в числе аутсайдеров оказались несколько марок масла из Ставропольского края, Волгоградской и Амурской областей.

Ранее сообщалось, что в связи со снижением закупочной цены на цельное молоко, хозяйства Прикамья получат 90% объема субсидий на повышение продуктивности уже весной 2018 года, а не на протяжении всего года, как это было ранее. По данным регионального минпромторга в 2017 году было направлено субсидиями из бюджетов 1,15 млрд рублей, в 2018 запланировано 1,74 млрд рублей в качестве помощи сельхозпроизводителям. Увеличение объемов субсидирования, в том числе, связано с обращениями сельхозпроизводителей об осложнении ситуации на рынке молочной продукции при использовании в производстве растительных жиров.​

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью