Роскачество проверит йогурты, сыры и масло в 2016 году

Источник: The DairyNews
Роскачество совместно с Минпромторгом России представило подробный план проведения исследований, пишет The DairyNews. В список товаров к исследованию вошли и молочные продукты.
В частности, планируется, что Роскачество оценит в текущем году масло сливочное 82,5% жирности, кефир, йогурт, сыры полутвердые, сыр «Российский», сыры плавленые, следует из материалов организации.

Ранее сообщалось, что в нынешнем году также будут изучены консервированные продукты, в том числе сгущенное молоко и детское питание.

«Сегодня можно констатировать, что период безусловного пиетета перед импортными товарами, который мы наблюдали в 90-е гг. с открытием рынка завершился: из года в год социологические опросы фиксируют рост потребительского патриотизма. Это, в первую очередь, выражается в растущем спросе на отечественные товары. Им отдается предпочтение, потому что российская продукция качественная и доступная. Реализуемые сегодня Правительством программы импортозамещения и меры по поддержке отечественного производителя приведут  в среднесрочной перспективе к повышению объемов производства и  конкурентоспособности российской продукции, а также реализации экспортного потенциала», - прокомментировал сегодня Виктор Евтухов, Статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

По словам руководителя Роскачества Максима Протасова Роскачество также работает над повышением потребительской осведомленности и ликвидацией мифов, существующих в обществе: «Многие товары пищевой и легкой промышленности отечественного производства сейчас недооценены рынком. Результаты веерных исследований, в которых потребитель сможет найти много полезной информации о качестве товаров, увеличивают спрос на лучшие товары на рынке и помогают гражданам страны избавиться от безосновательных потребительских страхов».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью