Роскачество признало башкирский сыр хорошим, но не очень вкусным

Источник: bashinform.ru
Роскачество опубликовало результаты исследования продуктов 30 известных брендов, выпускающих сыр популярного сорта «Российский» по ГОСТУ и ТУ.
В продукции Белебеевского молочного комбината (выпускается по ГОСТу) выявлены такие нарушения, как кислотность не по стандарту, повышенная жирность — 52,83% при заявленных 50%, «низкие показатели вкуса и запаха». Достоинствами белебеевского «Российского» названы безопасность продукта, отсутствие растительных жиров и антибиотиков.

Впрочем, перечисленные выше «ошибки» вкупе с пересолом — самые распространенные у отечественных сыроделов. А вот мнение о повсеместной фальсификации жиров оказалось мифом. Главный недостаток заключается в нарушении технологии — сырам не дают дозреть, подытожили эксперты.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью