Роскачество предлагает штрафовать производителей на 500 тысяч рублей за обман потребителей

Источник: riafan.ru
Роскачество предлагает наказывать штрафами производителей, которые используют для своей продукции «гостовские» названия, но производят ее не по стандартам.

Размер штрафов, как считают в ведомстве, должен составлять 0,5 миллиона рублей. В частности, такую сумму смогут взыскать с изготовителей «цветочного» меда без пыльцы и «молочного» шоколада, в составе которого нет молока.

«Поручение было обусловлено выявленной Роскачеством практикой использования производителями наименований «шоколад», «мед», «джинсы», «кетчуп» в отношении товаров, ими не являющихся», — пояснили в Роскачестве, подчеркнув, что такие действия производителей вводят в заблуждение потребителей.

Как утверждают эксперты, в европейских странах санкции за некорректное название на этикетке уже давно введены в практику. Как уточнили в Роскачестве, данный вопрос был проработан по поручению госкомиссии под председательством главы Минпромторга Дениса Мантурова.

Для введения штрафов ведомство предлагает внести поправки в ч. 2 ст. 14.7 КоАП РФ («Обман потребителей»). Тогда «использование фантазийных наименований продукции тождественных или сходных до степени смешения с придуманными традиционными названиями, установленными стандартами, за исключением продукции, выпускаемой по этим стандартам», будет считаться правонарушением.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью