«Росгосстрах» в Тамбовской области застраховал сельхозкультуры на 1,2 млрд рублей

Источник: The DairyNews
Тамбовский филиал «Росгосстраха» в этом году заключил 32 договора страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой. Урожай застрахован от риска утраты (гибели) в результате воздействия опасных для сельскохозяйственного производства природных явлений. Сумма ответственности компании по всем договорам составила 1,2 млрд рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании.

По словам директора Тамбовского филиала «Росгосстраха» Александра Бударина, в регионе в этом году наблюдался оживленный интерес к страхованию с господдержкой, который проявили не только агрохолдинги, но и многие фермерские хозяйства. Сельхозпроизводители Тамбовской области стали более активно защищать урожай с помощью страхования благодаря обновленной законодательной базе, которая теперь позволяет им выбирать более гибкие условия страхования, тем самым снижая стоимость полиса, и поддержке агрострахования региональными органами АПК. 

«Страхование помогает управлять рисками, а их в аграрном производстве немало, — говорит Александр Бударин. — Мы видим, что поддержка агрострахования на государственном уровне вызвала рост спроса на страховую защиту, причем не только в Тамбовской области, но и в целом по стране: по информации Национального союза агростраховщиков, с января по сентябрь на условиях господдержки было застраховано 3,3 млн га сельхозкультур. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 428%. Закон о господдержке агрострахования действует с 2012 года, но спрос на страхование сельхозрисков в растениеводстве в нашей области все это время был сравнительно невысоким. Тамбовский филиал страхованием сельхозкультур с господдержкой занялся только в этом году: как только условия страхования стали более гибкими, блок корпоративного страхования филиала, который возглавляет Ольга Звездина, руководители территориальных подразделений оперативно организовали консультативную работу с аграриями. Уверен, что благодаря, в том числе, и нашей активной работе, по итогам ярового сева Тамбовская область в этом году вышла на второе место в Центральном федеральном округе по объемам застрахованной площади».

«Росгосстрах» входит в Национальный союз агростраховщиков (НСА). Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. По итогам 2018 года «Росгосстрах» по сборам входит в тройку компаний-лидеров, работающих на рынке страхования аграрных рисков, и лидирует по количеству договоров. Сборы по сельскохозяйственному страхованию в «Росгосстрахе» за первое полугодие этого года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее увеличились в 2,4 раза и составили 239,7 млн рублей. Увеличение объема сборов более чем в два раза — это результат системной работы как внутри компании, так и при взаимодействии с партнерами-сельхозпроизводителями.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью