"Росагромаркет" думает о запуске продовольственной биржи на базе будущих ОРЦ

Источник: rosagromarket.ru
Компания "Росагромаркет", планирующая строительство сети оптово-распределительных центров (ОРЦ) в России, может запустить на их базе продовольственную биржу.
"Изначально у нас будет информационная площадка. Но мы сразу закладываем функционал для торговых операций. Нужно проделать определенную работу, но, думаю, что в течение где-то пяти лет вполне можно разворачивать - не полноценную биржу, но в различных, более понятных категориях уже проводить активную торговлю", - сказал гендиректор "Росагромаркета" Богдан Григорьев.

Информационный портал компания планирует запустить в конце следующего года, одновременно с открытием первого ОРЦ в Новосибирске. Все следующие ОРЦ также будут подключаться к информационному порталу.

"План-минимум - отражать информацию об имеющейся на объекте продукции, ее объемах, цены на выставленные лоты, заказы от клиентов. Впоследствии эта информационная торговая площадка должна перерасти в каком-то виде в биржу, хотя биржа на продовольственном рынке - это довольно сложная история, потому что продукты питания - товар не стандартизированный. Фактически стандарты нужно создавать сейчас", - отметил глава "Росагромаркета".

По его словам, оптово-распределительные центры станут удобной площадкой для выработки единых стандартов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью