Росагролизинг расширит сотрудничество с Приморским краем

Источник: interfax-russia.ru
АО "Росагролизинг" будет расширять сотрудничество с Приморским краем для обновления парка сельхозтехники, сообщил гендиректор компании Павел Косов по итогам встречи с губернатором региона Олегом Кожемяко.

"На встрече с губернатором Приморья договорились, что продолжаем наше сотрудничество. На сегодняшний момент объем лизинга, который был совершен с Приморским краем, составляет 1 млрд 600 млн руб. Это очень хороший старт, хорошая база для развития", - сказал во вторник Косов журналистам во Владивостоке.

Обсуждались несколько вариантов взаимодействия - по программе обновления парка техники, которая не предусматривает первоначального взноса, включает отсрочку по первому платежу на полгода, а также федеральный лизинг. На встрече стороны рассмотрели сотрудничество с использованием возможностей Гарантийного фонда Приморья.

"Мы обсудили дополнительные формы взаимодействия, в том числе с использованием программ по субсидированию авансовых платежей, которые есть в регионе, в том числе с использованием Гарантийного фонда региона. Предполагаю, что сумма сотрудничества с Приморским краем может быть существенной", - сказал Косов.

Он добавил, что в Приморье - в числе лидеров по собираемости платежей.

"Этот показатель в крае приближается к 100%. Это очень хороший показатель", - сказал гендиректор Росагролизинга.

Указом президента России поставлена задача увеличить объем продукции растениеводства в два раза к 2025 году. Для этого необходимо усилить работу по технической модернизации, вводу залежных земель, внедрению высокоурожайных сортов.

В рамках исполнения указов президента РФ по обеспечению продовольственной безопасности и увеличению экспорта Приморский край должен наращивать до 30 тысяч гектаров залежных земель ежегодно. Это позволит увеличить экспорт сельхозпродукции в два раза. Комплекс мер по поддержке аграриев реализуется в крае в рамках государственной программы Приморского края "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края".

Также будет сохранена поддержка Минсельхоза России приморским аграриям на культуро-технические мероприятия, погектарную поддержку, приобретение в лизинг сельхозтехники.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью