Росагролизинг привез из США 450 коров по заявке ООО «Дашенька»

Источник: businesspskov.ru
450 голов высокопродуктивной племенной породы крупного рогатого скота привез из США Росагролизинг по заявке печорского ООО «Дашенька».

«Во время транспортировки через океан животные были обеспечены комфортными условиями и качественным кормом, - сообщают в компании «Росагролизинг». - За состоянием животных наблюдали ветеринары. По прибытии в порт Усть-Луга (Ленинградская область) животных осмотрели специалисты Россельхознадзора и ветеринары Росагролизинга. На разгрузке также присутствовали представители компании-поставщика «Expo-Trade» и председатель совета директоров ООО «Дашенька» Андрей Трифанов. Состояние высокопродуктивного скота после длительного путешествия признано хорошим».

Из Усть-Луги на ферму, в деревню Дмитровский Клин, Печорского района, КРС доставил специализированный автотранспорт, оборудованный системами вентиляции и поилками. Всего для перевозки был задействован 21 специализированный контейнеровоз.

Добавим, Росагролизинг уже поставлял в ООО «Дашенька» коров голштинской породы в январе 2013 года. Тогда по системе федерального лизинга было поставлено 443 головы нетелей этой породы.

«Мы остановили свой выбор именно на голштинах из-за высокой продуктивности этой породы. Первой поставке предшествовала серьезная подготовительная работа. Для ознакомления с опытом ведущих хозяйств наши специалисты ездили в Израиль, США, Эстонию, Данию, Швецию. Знакомились с работой отечественных хозяйств Псковской и Ленинградской областей», – сообщил Андрей Трифанов.

омимо поставки КРС Росагролизинг реализовал для хозяйства проект животноводческого комплекса «под ключ», рассчитанного на содержание 1000 голов КРС с оборудованием «ДеЛаваль». Комплекс предполагает использование кормовагона, двух танков на 9700 литров с системой рекуперации тепла, системы навозоудаления, оборудования для родильного отделения, а также систем комфорта – вентиляционных панелей, штор, поилок.

Добавим, ОАО «Росагролизинг» закупает технику, оборудование, племенных животных на инвестированные в уставный капитал средства федерального бюджета. Закупленное компания передает отечественным сельхозтоваропроизводителям на льготных условиях. За 2002 - 2012 годы ОАО «Росагролизинг» поставило в хозяйства страны 62 543 единицы сельхозтехники, свыше 500 тысяч голов высокопродуктивного племенного скота, ввел в эксплуатацию животноводческие комплексы на более чем 636 тысяч скотомест.

Ферма «Дашенька» официально открылась в Псковской области 13 сентября. «Это мега-комплекс с проектной мощностью до 1000 голов», - рассказал ЦДИ Андрей Трифанов. - Наше молоко с лихвой отвечает всем стандартам, что позволяет выйти на рынок упакованного сырого молока. Мы установили упаковочную линию, попробуем наладить сбыт в Пскове и Петербурге».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью