Росагролизинг поддержит строительство сельхозтехники в Амурской области

Источник: ИА DairyNews
6 июня состоялась рабочая встреча генерального директора ОАО "Росагролизинг" Валерия Назарова, губернатора Амурской области Олега Кожемяко и министра сельского хозяйства региона Сергея Вологдина.
6 июня состоялась рабочая встреча генерального директора ОАО "Росагролизинг" Валерия Назарова, губернатора Амурской области Олега Кожемяко и министра сельского хозяйства региона Сергея Вологдина. 

В рамках встречи стороны обсудили участие Амурской области в реализации Программы ОАО "Росагролизинг" по обновлению парка сельскохозяйственной техники. В 2012 году квота региона на сельхозтехнику составила более 64 млн. рублей. 

Программа ОАО "Росагролизинг" по обновлению парка сельскохозяйственной техники реализуется в соответствии с поручениями Правительства Российской Федерации. Согласно порядку реализации, отбор участников Программы осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, при этом приоритет имеют крестьянские (фермерские) хозяйства и иные малые формы хозяйствования в АПК. 

Участники встречи обсудили возможность взаимодействия Росагролизинга и Амурской области по вопросу производства и поставок сельскохозяйственной техники. В Амурской области на площадях ЗАО "Шимановский машиностроительный завод "Кранспецбурмаш" налажено сборочное производство энергонасыщенных тракторов "Беларус-3522" и зерноуборочных комбайнов ПО "Гомсельмаш". На заводе уже изготовлено 20 тракторов и 150 комбайнов. В 2013 году завод планирует стать поставщиком Росагролизинга, при этом будет решена проблема дополнительной финансовой нагрузки на сельхозтоваропроизводителей за транспортировку техники из центральной части России в отдаленные регионы Дальнего Востока и Сибири за счет поставки продукции местного производства. 

В настоящее время в перечень поставщиков ОАО "Росагролизинг" включен 71 производитель техники (номенклатура поставляемой в лизинг сельскохозяйственной техники, агрегатов, машин и их модификаций (включая лесозаготовительную технику) составляет более 1 400 ед.). 
Обсуждая развитие животноводческой отрасли Приамурья с учетом привлечения средств федерального лизинга, представители региона высоко оценили уже имеющийся опыт взаимодействия в этом направлении. 

В сентябре 2011 года в Амурскую область через ОАО "Росагролизинг" было поставлено 2,6 тыс. голов племенного КРС из Австралии. Для региона приобретение такой крупной партии импортных животных стало первым опытом. 

В августе 2012 года Росагролизингом планируется поставка в область 4 040 голов КРС в три хозяйства региона. Губернатор и министр сельского хозяйства Амурской области лично объезжают площадки на предмет их готовности к приемке скота. КРС уже отобран и готов к отправке из Австралии. 

Министр сельского хозяйства Амурской области сообщил, что немаловажным для региона является растениеводство, в частности, расширение посевных площадей. В этом году они составляют более 1,4 млн. га, что на 145 тыс. га выше показателей 2011 года. Наибольшие площади занимают посевы сои. Сергей Вологдин отметил, что в результате увеличившихся посевных площадей в регионе потребуются дополнительные элеваторы, возведение которых предполагается при помощи Росагролизинга. Также в перспективе взаимодействия Приамурья с ОАО "Росагролизинг" строительство тепличных комплексов. 

Кроме того, руководством региона и Росагролизинга прорабатывается вопрос возведения свиноводческого комплекса. 

Справка: 

За весь период взаимодействия ОАО "Росагролизинг" с сельхозтоваропроизводителями Амурской области было поставлено на условиях федерального лизинга 248 единиц техники, 5 622 головы племенного КРС, а также технологическое оборудование для оснащения молочных ферм (доильная установка).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью