Росагролизинг ознакомился с животноводческим опытом Эстонии

Источник: www.advis.ru
26-27 апреля 2013 года генеральный директор ОАО "Росагролизинг" Валерий Назаров, руководитель Департамента обеспечения животноводства и перерабатывающей промышленности компании Константин Каравайный и генеральный директор российского сельскохозяйственного предприятия из Вологодской области Полиект Подгорнов посетили с рабочим визитом животноводческие и перерабатывающие предприятия Эстонии.
В рамках ознакомительной поездки они осмотрели мегаферму "Tartu Agro" в г.Тарту, Центр развития молочных биотехнологий Республики Эстония ОУ "ТП ТАК", учебно-научно-производственную ферму "Марья" и племенной центр Ассоциации животноводов Эстонии. Директор племенного центра Ассоциации животноводов Эстонии Пеетер Падрик рассказал делегации ОАО "Росагролизинг" об опыте страны в воспроизведении и усовершенствовании популяции молочного стада КРС. Он отметил, что молочный сектор республики в 2012 году составил 89 616 коров, годовой надой молока - 722 215 т. Средний надой на корову в 2012 году составил более 8 тыс. литров. Эстония занимает 9 место (по данным на 2011 г.) по среднему надою молока в Европе. 

В качестве возможных сфер сотрудничества между племенными центрами, научно-производственными фермами Республики Эстония и ОАО "Росагролизинг" Пеетер Падрик обозначил экспорт животных и замороженной спермы отборных быков-производителей, обмен научными технологиями, курсы техников-осеменителей на базе Ассоциации животноводов Эстонии. В Центре развития молочных биотехнологий Республики Эстония ОУ "ТП ТАК" рассказали о проводимой работе, направленной на повышение международной конкурентоспособности предприятий республики через сотрудничество с научно-исследовательскими учреждениями Эстонии. Главной целью центра является исследование биологической и биотехнической ценности молока научными организациями и предприятиями. Центром разработана стабильная стратегия кормления и селекции для увеличения биотехнологических свойств молока для улучшения здоровья человека, повышения рентабельности продукта. 

Директор Центра развития молочных биотехнологий Республики Эстония ОУ "ТП ТАК" Эне Таммсаар рассказала о применении инновационных технологий, которые способствуют успешному развитию животноводства. Также она отметила, что необходимо особое внимание уделять разведению поголовья скота и качеству кормовой базы, а также налаживать взаимодействие с научными центрами. Она выразила уверенность в том, что совместная работа научных центров и сельхозпроизводителей непременно даст хорошие результаты. 

Кроме того, Эне Таммсаар рассказала о новейших разработках и технологии использования живых бактерий, которые осуществляются при поддержке Центра. Одной из последних разработок стал "сердечный" сыр Harmony, содержащий штамм пробиотической молочнокислой бактерии Lactobacillus plantarum. Он является лечебным сыром, который положительно воздействует на сердечно-сосудистую систему. По словам Эне Таммсаар, потребление "сердечного" сыра является составной частью разнообразного и сбалансированного питания, которое требуется для здорового образа жизни. Особенно сыр рекомендуется употреблять при гипертонических болезнях. Кроме того, Центр использует специальные биотехнологии по внедрению полезных кисломолочных бактерий в корма для КРС. 

На мегаферме "Tartu Agro" глава предприятия Ааво Мельдер рассказал В.Назарову, К.Каравайному и П.Подгорнову о модернизации хозяйства и провел экскурсию по ферме. В настоящее время прибыль 1 литра молока составляет 5 центов. В целом в данном комплексе надой коров составляет более 10 тыс. литров на голову за лактацию. В завершении встречи стороны договорились об ответном визите делегации эстонских специалистов в области молочного животноводства в ОАО "Росагролизинг" во второй половине мая для тематической встречи. Кроме того, была отмечена возможность определения российского хозяйства для организации на его базе селекционно-генетического центра с использованием опыта Эстонии.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью