Росагролизинг отгрузил 1593 голштина в Новороссийске

В Новороссийском торговом порту завершилась разгрузка грузового судна, на котором по заявкам сельхозтоваропроизводителей ОАО "Росагролизинг" были доставлены в страну 2203 головы племенного КРС из Канады. Скот предназначен для хозяйств Краснодарского края, Рязанской и Новосибирской областей.
В Новороссийском торговом порту завершилась разгрузка грузового судна, на котором по заявкам сельхозтоваропроизводителей ОАО "Росагролизинг" были доставлены в страну 2203 головы племенного КРС из Канады. Скот предназначен для хозяйств Краснодарского края, Рязанской и Новосибирской областей.

Разгрузка началась ночью 14 сентября, после оформления всех необходимых таможенных документов. Животные прошли ветеринарный контроль, под наблюдением представителей ОАО "Росагролизинг" были погружены в грузовые автомобили и доставлены на площадки пункта "передержки". Через несколько дней скот будет отправлен в хозяйства лизингополучателей.

ОАО "Росагролизинг" строго выполняет все требования по транспортировке животных. Все соблюдаемые меры позволяют осуществлять безопасную перевозку и избегать травмирования скота.

В этот раз для длительной транспортировки животных в Рязанскую и Новосибирскую области Росагролизингом будут привлечны специализированные скотовозы для перевозки КРС. В таких машинах кузова выстилаются специальной подстилкой и покрываются тентами. Заводят коров в машины по прочным, длинным и широким трапам и сводят так же.
1593 голштина, 129 герефордов и 487 абердин-ангуссов – КРС молочного и мясного направления импортной селекции будут использоваться в хозяйствах ОАО "Октябрьское" (Рязанская область), ОАО "Коен" (Новосибирская область) и ОАО "Родина" (Краснодарский край) для улучшения видовых и племенных качеств животных.
Раньше всех на месте в хозяйстве окажутся нетели голштинской породы, привезенные в страну по заявке ОАО "Родина" из станицы Челбасская Краснодарского края. Там они пополнят стадо, сформированное из голштинов, ранее приобретенных по системе федерального лизинга.

Данные лизингополучатели уже не в первый раз приобретают племенную продукцию с использованием средств федерального лизинга. ОАО "Октябрьское" с начала 2011 года приобрело более 1,2 тысячи телок и нетелей голштинской породы. За это время голштины адаптировались на новом месте и принесли первый приплод. "Молодняк хорошо растет и набирает вес", - довольны животноводы.

В село Мосты Искитимского района Новосибирской области на предприятие ОАО "Коен" в 2010 году Росагролизингом было поставлено 203 телки и быка породы русская комолая. Сельхозтоваропроизводители оценили эффективность и доступность сотрудничества с компанией и заключили новый договор на приобретение животных герефордской и абердин-ангусской породы из Канады.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью