Росагролизинг окажет предприятиям Курганской области помощь в строительстве молочных ферм

Источник: The DairyNews
Представители компании АО «Росагролизинг» обсудили с руководителями животноводческих предприятий Курганской области вопросы строительства молочных комплексов, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Росагролизинга.

В режиме видеоконференции специалисты Общества обсудили вместе с первым заместителем губернатора Курганской области Сергеем Пугиным и ведущими животноводческими хозяйствами проекты строительства молочно-товарных ферм на территории региона, а также возможности приобретения животноводческого оборудования и племенного скота.

«Амбициозные планы руководителей наших животноводческих хозяйств по реализации инвестиционных проектов мы бы хотели осуществить с помощью Росагролизинга. На данный момент речь идет, в частности, о строительстве типового проекта – животноводческого комплекса на 1200 голов дойного стада», - уточнил Сергей Пугин. – Со своей стороны мы предлагаем сельхозпроизводителям региона хорошо зарекомендовавшее себя субсидирование прямых затрат на приобретение племенного скота – до 65% стоимости скота оплачивается из бюджета региона».

Проект по строительству животноводческого комплекса планирует реализовать ЗАО «Путь к коммунизму» Юргамышского района.

«Сегодня перед нами выбор – закрываться или все же модернизировать производство. У нас ведь фермы построены еще в 70-е годы прошлого века, что не позволяет конкурировать с современными комплексами. Кроме того, тысяча голов дойного стада раскидана в четырех населенных пунктах, из-за чего остро стоит вопрос производительности труда, - рассказал директор хозяйства Владимир Остапенко. - Поэтому мы выбрали площадку на территории в 50 га для строительства нового высокотехнологичного комплекса, в котором большинство процессов будет автоматизировано, а, значит, мы сможем получать серьезную прибыль».

Осуществление этого проекта планирует взять на себя челябинская компания ГК «СОВМОЛКО», которая за 17 лет смогла реализовать более 40 животноводческих проектов по всей стране. По словам председателя совета директоров Максима Хлызова, компания готова работать в тесном сотрудничестве с Росагролизингом по созданию молочно-товарного комплекса, и для этого выполнит все необходимые условия, предъявляемые государственной лизинговой компанией к дилерам и поставщикам оборудования.

В ходе видеоконференции эксперты АО «Росагролизинг» подробно разъяснили порядок предоставления всей необходимой документации для приобретения племенного скота и оборудования, а также строительства или модернизации животноводческого комплекса.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью