"Росагролизинг" курирует строительство элеватора в Тульской области

Источник: agro2b.ru
Руководитель Департамента материально-технического обеспечения лизинга АО "Росагролизинг" Александр Коваленко посетил с рабочим визитом строящийся элеватор в хозяйстве "Вязово" в поселке Козьминский Тульской области.

Строительство элеватора реализуется при финансовой поддержке АО "Росагролизинг". Компания финансирует осуществляемые ООО "Воронежсельмаш" строительные работы, поставку и монтаж оборудования. Мощность элеваторного комплекса по очистке и сушке зерна составит 100 тонн в час, а по хранению сельхозпродукции - 10 тыс. тонн. Стоимость объекта оценивается в 108,9 млн. руб.

"Элеваторный комплекс по приему, очистке и сушке зерна мощностью 100 тонн в час станет самым крупным сельскохозяйственным объектом, построенным в регионе за последние 25 лет", — рассказывает Руководитель Департамента материально-технического обеспечения лизинга АО "Росагролизинг" Александр Коваленко.

Завершающий этап работ на элеваторе идет полным ходом - комплекс уже практически готов к началу работы. Сотрудники завода Воронежсельмаш ведут наладочные работы, чтобы система работала бесперебойно. По словам генерального директора ООО "Воронежсельмаш" Романа Карпенко, в 2016 совместно с Росагролизингом реализуется целый ряд масштабных проектов по строительству элеваторных комплексов.

"Параллельно со строительством в Тульской области, по федеральной программе Росагролизинга мы ведем работы по созданию элеваторов в Рязанской области для ООО "ОКА-МОЛОКО", в Орловской области - хозяйство "Агрофирма "Мценская" и в Республике Татарстан - ООО "Заинский элеватор". Здесь, в Тульской области, объект уже практически готов к запуску, сегодня мы произвели тестовую загрузку зерна, чтобы проверить все элементы системы. Зерно должно пройти все участки технологического маршрута", — рассказал Роман Карпенко.

Стоит отметить, что через Тульскую область проходят крупнейшие транспортные магистрали страны. Поэтому здесь необходимо развивать не только производство сельхозпродукции, но и мощности по ее хранению. Поэтому помимо очистки и сушки зерна элеватор также рассчитан на хранение 10 тысяч тонн зерна.

Сейчас хозяйство "Вязово" выращивает пшеницу, ячмень, горох, а также кормовые культуры. Со строительством нового элеватора, рассказывает генеральный директор ООО "Вязово" Вадим Леплер, появится возможность расширить и производство - выращивать также рапс и подсолнечник.

ООО "Вязово" - давний партнер государственной лизинговой компании: с момента своего основания в 2003 году хозяйство активно сотрудничает с Росагролизингом.

"По схеме федерального лизинга мы брали зерно- и кормоуборочные комбайны, тракторы МТЗ, прицепное и навесное оборудование. Поэтому, когда мы приняли решение строить элеватор, речь о банковских кредитах не шла - мы сразу обратились в Росагролизинг. И на сегодняшний день это единственный в России действенный механизм поддержки сельхозпроизводителей. Росагролизинг всегда выступает на стороне аграриев, следит, чтобы поставщики выполняли свои обязательства качественно и в срок", — объяснил Вадим Леплер.

Строительство элеваторного комплекса в Тульской области позволит хозяйству сохранить качество зерна и избежать потерь урожая, благодаря чему маржа будет оставаться непосредственно у аграриев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью