РосАгролизинг готов к «залповым» поставкам сельхозтехники в Северную Осетию

Источник: osradio.ru
Об этом шла речь 26 июня на встрече генерального Директора ОАО «РосАгролизинг» Валерия Назарова с делегацией Северной Осетии во главе с Председателем Правительства Республики Сергеем Такоевым.
Валерий Назаров рассказал, что есть возможность так называемых «залповых» поставок сельскохозяйственной техники для того, чтобы развитие АПК в республике шло быстрыми темпами. В качестве положительного примера он привел Ингушетию, где были осуществлены «залповые» поставки сельхозтехники на 1 миллиард рублей, а также Амурскую область, в которой были проблемы с развитием сельского хозяйства.

«Все хотят качественный продукт, экологически чистый. Красивой упаковкой потребителя уже не проведешь», - констатировал Валерий Назаров и, вспомнив о древних традициях осетин в производстве сыра, привел в пример европейских производителей, которые перешли на полезные бактерии в изготовлении сыра и делают сыр, который положительно влияет на сосуды и сердечную деятельность организма: «Мы можем организовать приезд этих специалистов к вам».

Есть также целый ряд крупных проектов. Проекты, планируемые к реализации на территории Северной Осетии с участием ОАО «Росагролизинг», - это строительство тепличного комбината в селении Брут в течение 11 лет (инициатор - ООО «АгроТехноПарк»), совокупные инвестиции на реализацию которого оцениваются в размере 3 008,4 млн. рублей; строительство племенной молочно-товарной козьей фермы (инициатор - ООО «Альпийская долина») в селении Дарг-Кох (общая инвестиционная стоимость проекта - 645,8 млн. рублей); организация свинофермы и производство колбасной продукции (инициатор - ООО «АгроСтройГрупп»), общая стоимость которой составляет 680,6 млн.рублей.


По словам Валерия Назарова, если будет залоговое обеспечение, гарантии правительства РСО-А, то РосАгролизинг готов открыть финансирование через одну-две недели. «Есть такая программа «Обновление», направленная на модернизацию сельского хозяйства. Сформирован перечень субъектов, которые участвуют в этой программе, вас там пока нет. Почему?...»
«Крестьяне должны почувствовать, что модернизация сельского хозяйства - это не временная кампания», - еще раз подчеркнул Валерий Назаров. «У вас - компактная республика. Если надо, к вам приедут специалисты животноводы, юристы», - заверил присутствующих Валерий Назаров.

Сергей Такоев отметил, что для экономики Осетии очень важен аграрный сектор и что Правительство РСО-А готово рассмотреть все возможные варианты сотрудничества.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью