«Ромир» зафиксировал уменьшение среднего чека россиян второй месяц подряд

Источник: rns.online
Средний чек жителей России за одно посещение магазина в мае снизился на 1,7% по сравнению с апрелем и составил 521 рубль, говорится в результатах исследования холдинга «Ромир». В апреле холдинг фиксировал понижение среднего чека также на 1,7%.

«Второй месяц подряд средний чек снижается. По итогам мая показатель остановился на уровне 521 рубль, потеряв по сравнению с апрелем 9 рублей или 1,7%. С учетом майской инфляции в 0,4%, средний чек сократился более чем на 2%», — говорится в сообщении.

По сравнению с маем прошлого года средний чек увеличился на 1,8%, но не опередил инфляцию, которая за этот период выросла на 2,4%.

«Лидером по снижению майского чека оказался Центральный округ, где он потерял сразу 6,1% к апрельскому значению. Достаточно ощутимо снизился чек на Урале – на 3,6%», — отмечают аналитики. По данным «Ромир», в Москве средний чек за месяц сократился на 4,7% до 690 рублей.

«Более скромные потери чек понес на Северо-Западе (-1,6%) страны и Дальнем Востоке (-1,5%). И совсем небольшим уроном по сравнению с апрелем отделался средний чек в Поволжье -0,5%. Рост же среднего чека был зафиксирован только в двух округах – на юге страны (+2,1%) и в Сибири (+1,4%)», — говорится в сообщении «Ромир».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью