«Роль руководителя в формировании эффективной стратегии развития сельскохозяйственного предприятия»

Источник: The DairyNews
В Кирове прошла VI-й научно-практическая конференции «Роль руководителя в формировании эффективной стратегии развития сельскохозяйственного предприятия», пишет The DairyNews.

Успех в деятельности современной компании определяется в значительной степени не только надежностью и сплоченностью персонала, но также гармоничными и взаимовыгодными отношениями между руководством и сотрудниками. Сотрудники с их знаниями и опытом формируют коллектив предприятия и, являясь его наиважнейшим ресурсом, помогают руководителю в реализации поставленных целей. Однако именно руководителя можно назвать ключевым звеном в успехе организации, т. к. от его действий зависит будущее не только коллектива, но и компании. Существует выражение, что 90 процентов успеха предприятия зависят от руководителя, остальные от его удачи. В образовательной литературе выделяют не менее 10 основных ролей, которые должен он пройти в течение периода своей работы. И, конечно, именно от его решения зависит не только развитие своего предприятия, хозяйства, но судьбы и условия жизни десятков, а может и сотен его сотрудников. Особенно это актуально в сельскохозяйственных предприятиях, где процессы идут круглосуточно и их невозможно остановить, просто «выключив рубильник», не накормив или не подоив животных.

Именно поэтому, тема ежегодной, уже шестой, научно-практической конференции была посвящена роли руководителя в принятии стратегических решений развития хозяйства, управлению в коллективе и взаимоотношению со своими специалистами. В работе конференции приняли участие руководители и главные специалисты так называемого «молочного пояса» России: Ленинградской, Вологодской, Костромской, Кировской, Свердловской и Ярославской областей, Республики Коми и Марий-Эл, Удмуртской Республики и Пермского края.

Конференция началась с посещения одного из ведущих племзаводов Кировской области СПК «Красная Талица» Слободского района, которому 11 ноября исполнится уже 85 лет со дня основания. Участники конференции познакомились с историей хозяйства, опытом развития молочного животноводства, посетили животноводческие объекты по выращиванию племмолодняка и молочную ферму с привязным содержанием и ожидаемой продуктивностью в текущем году около 9000 кг молока. Руководители и специалисты отметили, что при достаточно простом и бюджетном содержании, животные, тем не менее, с отличной экстерьерной оценкой, хорошей выравненностью стада, есть потенциал для роста молочной продуктивности, который постепенно будет реализован в хозяйстве. Благодаря слаженной работе коллектива и его руководителя Луппова Владимира Геннадьевича, хозяйство планомерно улучшает производственные показатели, ведет закупку нового оборудования и техники. После посещения хозяйства был проведен «круглый стол» по стратегии развития животноводческой отрасли, участниками которого стали более 30 человек. Спикерами выступили Владимир Николаевич Суровцев, кандидат экономических наук, доцент Северо-Западного НИИ экономики и организации сельского хозяйства, г. Санкт-Петербург и коммерческий директор ООО «Завод по производству премиксов «ЭкоМакс» Александр Геннадьевич Рудаков. Особенностями развития своих хозяйств и регионов поделились руководители СПК «Скатинский» и ООО НП «Искра» Свердловской области, СПК «Колос» Вавожского района Удмуртской Республики, ЗАО «Шексна» и СХПК «Племзавод «Майский» Вологодской области, ООО «Суворовское» Кировской области, ООО «Талицкое» Пермского края.

На следующий день, в пленарной части, как продолжении предыдущей конференции, которая была посвящена вопросам экономики молочного животноводства и продуктивного долголетия, темой данной было совершенствование производства и формирование стратегии технологического развития хозяйства, принятие необходимых управленческих решений. Ведущий спикер конференции Владимир Николаевич Суровцев, представил стратегические решения по технологической модернизации, технологии обеспечивающие конкурентоспособность даже в ситуации экономического кризиса и неблагоприятных внешнеэкономических условий, возможности проведения оценки ресурсного потенциала – «искусство возможного». Подробно были рассмотрены возможности и резервы предприятий Северо-западной и восточно-европейской части России, затронуты условия формирования и развития «молочного пояса». Владимир Николаевич предложил участникам конференции основные направления деятельности по формированию стратегии повышения эффективности производства молока и расширения возможностей развития молочного животноводства в хозяйствах с учетом особенностей регионов.

Для повышения продуктивности производства, производительности труда, снижения затрат, удовлетворения растущих потребности клиентов в бизнесе используются различные технические, экономические и социальные концепции и методики. Формирование любой стратегии будет невозможным без слаженной, экономичной и эффективной работы коллектива. С основными принципами совершенствования процессов производства и управления на предприятии на основе «Бережливого производства» выступила доцент кафедры экономики и организации производства Вятской ГСХА, кандидат биологических наук - Лежнина Ольга Владимировна. Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя с оценкой всех возможных потерь и методов их устранения на основе системы взаимосвязанных действий, приводящих к повышению качества продукции, процессов и системы управления - «Кайдзен». Заведующий кафедрой менеджмента, доцент экономического факультета Вятской ГСХА, кандидат экономических наук, Ситников Николай Петрович, представил презентацию с системами производственного (операционного) менеджмента, внедрение которых предполагает использование новых методик анализа и инструментов реализации, приводящих к улучшению бизнес-процессов организации, формированию сбалансированных показателей работы предприятия.

Одним из самых интересных и эмоциональных стало выступление главного зоотехника ООО «Покровское» Грязовецкого района Вологодской области – Лидии Васильевны Веденцовой. С невероятной преданностью и любовью к своей работе, Лидия Васильевна рассказала об организации и управлении в своей организации. В хозяйстве выстроена целая система по обучению не только специалистов, но и доярок, трактористов и слесарей молочного оборудования с последующей аттестацией работников. При этом чувствуется поддержка руководителем хозяйства различных инициатив главных специалистов и хороший уровень взаимоотношений с ними. В итоге данное взаимодействие приводит к увеличению производительности персоналом при их численном сокращении, снижению затрат и себестоимости продукции при повышении её качества и количества. В презентации было продемонстрировано как очень ясные и красивые посылы: «Задача руководителя - придать смысл жизни, идущих за ним людей!», «Даже самый трудолюбивый и усердный человек, в конце концов, упадет духом, если его успехи постоянно принижаются, а не вознаграждаются», «Разве может быть что-нибудь лучше, чем любить свою работу и чувствовать, что она кому-то нужна?» реализуются в хозяйстве.

Не менее эмоционально, хотя речь шла уже о мире микроорганизмов, представил свою презентацию доктор биол. наук, директор ООО «Биотроф» - Георгий Юрьевич Лаптев, г. Санкт-Петербург. Георгий Юрьевич рассказал, как биологические факторы взаимодействуют с проблемами менеджмента в молочном животноводстве, особенно в распространенных сегодня агрохолдингах и взаимозависимых сельскохозяйственных предприятиях и предприятиях переработки продукции. Подробно остановился на вопросах причин увеличения патогенной микрофлоры в кормах и рубце коров и её влияния на здоровье животных, их продуктивность, продуктивное долголетие и, в конечном счете, на рентабельность производства продукции. Отметил, что на предприятии «Биотроф» освоены методы молекулярно-генетического исследования рубцовой микрофлоры, которые позволяют обнаруживать и исследовать виды микроорганизмов, которые ещё не зарегистрированы и неизвестны науке.

Содержательную презентацию по экономическим аспектам применения различных кормовых добавок и премиксов, представил коммерческий директор ООО «Завод по производству премиксов ЭкоМакс» - Александр Геннадьевич Рудаков. В связи с резким ростом молочной продуктивности за последние 15 лет, когда мы планируем получение 10-12 тысячного удоя от животного, при этом почти не изменившего массу и, прежде всего, объем рубца, нам необходимо иметь более энергонасыщенные основные корма. Но, даже они не смогут в полной мере сбалансировать рацион животного, поэтому его необходимо дополнять целым комплексом балансирующих добавок, в том числе микро и макроэлементами, витаминами. Промышленность нам предлагает множество различных вариантов, так, что порой даже бывает сложно разобраться в преимуществах той или иной добавки. Необходимо учитывать соотношение элементов в рационе, ограничения по суточной дозе, кратности и объеме её дачи, соотношение между добавками и т.д. Александр Геннадьевич постарался разъяснить именно экономический подход в выборе продукции, а также преимущества продукции завода «ЭкоМакс».

По итогам конференции, организаторы ответили на вопросы и приняли предложения от участников по тематике следующих встреч, организации и поддержки их проведения, в том числе на территории других регионов.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью