Рокировка на поле приграничном

Источник: Интегрум
У сельхозпредприятий Витебщины и Смоленщины много общих дел. Трудно представить соседей, которые годами живут бок о бок и не дружат. Поэтому соглашение о сотрудничестве приграничных колхозов и фермерских хозяйств, не так давно подписанное губернаторами Смоленской и Витебской областей, всего лишь документально закрепило то, что де-факто существует десятки лет.

У сельхозпредприятий Витебщины и Смоленщины много общих дел. Трудно представить соседей, которые годами живут бок о бок и не дружат. Поэтому соглашение о сотрудничестве приграничных колхозов и фермерских хозяйств, не так давно подписанное губернаторами Смоленской и Витебской областей, всего лишь документально закрепило то, что де-факто существует десятки лет.
    
Например, у председателя СПК "Данукалова" Лиозненского района на Витебщине Михаила Зазита два давних российских партнера - фермерское хозяйство "Кудреватых" и открытое акционерное общество "Каспля" Руднянского района Смоленской области.

- Зимой, бывает, помогают нам соседи с топливом, - рассказывает Михаил Зазит. - В России горючее дешевле. На литр молока можно купить литр дизтоплива. У нас цены три к одному: на литр солярки надо продать 3 литра молока.
    
Как идут дела в "Данукалова" и во всем Лиозненском районе, руднянцы наблюдают особенно пристально. Ведь белорусская программа развития села лет на 10 старше нынешней российской. Поэтому разница чувствуется: у председателя Михаила Зазита на 3 тысячах гектарах пашни работает 9 зерноуборочных комбайнов и три десятка тракторов. У соседей земли вдвое больше, а техники гораздо меньше. Есть у председателя белорусского кооператива и средства, чтобы вовремя провести химобработку полей, внести удобрения по технологии. Так что при невысокой природной урожайности пашни в хозяйстве собирают в среднем 37 центнеров зерна с гектара. И надаивают более 4 тысяч тонн молока на корову. Да еще успевают соседям помочь заложить корм скоту на зиму и зерновые убрать. В прошлом году, отправив комбайны "за границу", СПК "Данукалова" заработал дополнительно около 150 тонн зерна. Кроме того, комбайнеры получают "вторую зарплату" - в российских приграничных хозяйствах дефицит механизаторов.
    
- В свое время земли у наших соседей были поделены на паи, - говорит Надежда Бухалович, заместитель председателя Лиозненского райисполкома, - и теперь многие живут натуральным хозяйством. Держат по 2-3 коровы, сдают молоко, сеют зерно по "дедовским" технологиям. Но сейчас ситуация заметно меняется. В российское село пошли кредитные ресурсы. Недавно к нам приезжали делегации из администрации Руднянского и Демидовского районов. Просят помочь провести сев - кредиты нужно грамотно освоить. Конечно, если погода позволит и мы свои планы выполним, то, безусловно, подсобим. Хотя, по правде говоря, поля у соседей сложные, некоторые прямо-таки целинные: не распахивались десятки лет, кустарником заросли, камней много.
    
- Сегодня наше сельское хозяйство переживает не лучшие времена. Но мы ощущаем мощную поддержку государства, желание поднять село, - делится мыслями заместитель главы администрации Руднянского района Эдуард Федоров.

- Нам надо выращивать свое, а не завозить продукты питания из-за границы. Земля есть. Нужны новые технологии и скорейшее техническое перевооружение. Соседи нам могут в этом помочь. В прошлом году мы купили один трактор МТЗ-1221, в нынешнем - берем еще четыре. Преимущество белорусской техники в том, что она - надежная и рядом, с запчастями нет проблем. Кроме того, собираемся модернизировать наши фермы, чтобы получать такие же высокие, как у лиозненцев, надои и при этом сократить на фермах число обслуживающего персонала. Что еще? Кукурузу собираемся сеять по белорусской технологии. Нам очень нужны семена льна, готовы покупать их на самых выгодных условиях. Деньги есть - бюджет дает дотации. А что касается переброски техники белорусских хозяйств на российские поля, то этот вопрос решен с транспортной инспекцией. Никаких проблем при перемещении границы не будет. Обещаем.
    
В Лиозненском районе также строят серьезные планы. Сельхозкооперативы рассчитывают увеличить объемы товарной продукции к концу года на 15-20 процентов. Будет хороший стимул развивать производство и для самих, и для российских соседей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью