Рогатая элита

Источник: izhevsk.rfn.ru
Два года назад семья Пешковых решила разводить коз, да не простых, а породистых. Перед тем, как поселить живность в доме, проштудировали научную литературу, советовались со специалистами.
Рогатая элита

Два года назад семья Пешковых решила разводить коз, да не простых, а породистых. Перед тем, как поселить живность в доме, проштудировали научную литературу, советовались со специалистами. Предпочтение отдали альпийским и заанинским представителям парнокопытных. Так, в хозяйстве сначала появились Васька и Милька. "Во-первых, они очень много дают молока, при хорошем удое и при хорошем кормлении, они дают до 6 литров в сутки, нам этого достаточно и дают очень жирное молоко, альпийская порода дает до 6 % жирности, т.е. идет сырное молоко, практически сливки", - сообщает Галина Пешкова.

Совсем недавно им компанию составила шоколадка породы "оберхарзли". Ее Пешковы привезли из Тольятти двухмесячной, сейчас ей 4. Как ребенка поили козьим молоком из бутылочки, кормили овсяной кашей, давали витамины, - рассказывает Галина Пешкова. Она и сейчас за мамой с папой по пятам ходит.

Свысока окидывает Васька взглядом округу. Еще бы - он считается первым парнем на деревне. И единственным породистым производителем. Кстати, селяне уже с нетерпением ждут пополнения в козьем семействе.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью