Рогачевский МКК начинает производство молока в стеклянных бутылках

Источник: belta.by
ОАО "Рогачевский молочноконсервный комбинат" завершило реализацию проекта по строительству автоматизированной линии розлива пастеризованного молока в стеклянную бутылку с крышкой типа "твист-офф". Об этом сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА заместитель директора по производству предприятия Иван Ткачев.
Производительность линии стоимостью более 1 млн евро, которая была совместно создана российскими и сербскими специалистами, составляет 6 тыс. бутылок в час. Молоко будет разливаться в бутылки емкостью 0,75 литра, которые комбинат закупает на стеклозаводе "Елизово" (Осиповичский район, Могилевская область). Также предусмотрена возможность розлива в ПЭТ-бутылку. По словам собеседника, опытная партия продукции в новой упаковке будет получена на следующей неделе, а к концу года она начнет поступать в торговую сеть республики.

"Мы будет в числе первых в республике, кто начал или, можно сказать, возобновил розлив молока в стеклянную бутылку", - отметил Иван Ткачев. Молоко в стеклянной бутылке, по мнению собеседника, обязательно займет свой сегмент рынка. Не зря говорят, что новое - это хорошо забытое старое. Несколько десятилетий назад почти все молоко развивалось в такую тару, и в этом было немало плюсов: высокие гигиенические свойства стекла, химическая стойкость, сохранение аромата продукта, устойчивость к сжатию, удобство в эксплуатации. "Сейчас, когда на внутреннем рынке существует изобилие молочных изделий, покупателю имеет право выбирать, какие параметры товара для него приоритетные", - считает он.

Рогачевский молочноконсервный комбинат работает с 1938 года. В 1998 году предприятие преобразовано в акционерное общество (доля государства составляет менее 50%). В состав ОАО "Рогачевский молочноконсервный комбинат" с 2005 года входит ОАО "Буда-Кошелевские сыры", с марта 2012 года - Ветковский молочный комбинат, с июня 2012 года - Жлобинский молочный завод. Комбинат выпускает молочные консервы, сыры, сухие молочные продукты, молочные продукты для детей, цельномолочную продукцию.

ОАО "Рогачевский МКК" является крупнейшим предприятием по производству молочных консервов на территории СНГ.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью