Роботы на каруселях

Источник: ИА DairyNews
Компания «ДеЛаваль» в рамках выставки EuroTier в Ганновере (Германия) презентовала принципиально новый подход к доению – AMR, объединяющий роторный принцип доения («карусель») и систему добровольного доения VMS (доильный робот), сообщает корреспондент DairyNews.
Роботы на каруселях
Компания «ДеЛаваль» в рамках выставки EuroTier в Ганновере (Германия) презентовала принципиально новый подход к доению – AMR, объединяющий роторный принцип доения («карусель») и систему добровольного доения VMS (доильный робот), сообщает корреспондент DairyNews.

В ходе презентации представители компании заявили, что ее система DeLaval AMR сможет обслуживать стадо более чем из 300 коров. Первые коммерческие системы доения поворотного типа, в которых будут заняты одновременно до пяти роботов, обеспечат производительность доения до 90 коров в час в зависимости от числа установленных роботов. Одним из ключевых критериев при разработке системы была универсальность. Систему можно использовать для освоения различных подходов к управлению молочным хозяйством. Например, она может доить стадо из 540 коров в три раза в день, стадо из 800 коров дважды в день и позволяет реализовать любое промежуточное решение.

«Производители молока давно просят систему автоматического доения поворотного типа. Мы разработали DeLaval AMR с прицелом на обеспечение трех главных преимуществ для заказчиков: рентабельности, управлении молочным хозяйством и гибкости», — сообщил ИА DairyNews вице-президент «ДеЛаваль» по направлению «Доильное оборудование» Эндрю Тернер.  «Тестирование АМR прошло в Австралии, мы планируем запустить 2 фермы в этой стране, следующая инсталляция планируется в Швеции. Эти фермы будут запущены в 2012 году. Стоит отметить, разработанная система рассчитана на дойное стадо от 300 до 800 голов и будет внедряться преимущественно не в Европе, где превалируют семейные фермы, а в странах, где распространено крупнотоварное производство».






Два робота в системе будут заниматься подготовкой вымени и еще два робота — присоединением молочной чашки. Таким образом, четыре робота будут одновременно обслуживать четырех коров. Пятый робот будет производить дезинфекцию сосков вымени после дойки. Это полностью автоматическая функция, причем каждый сосок опрыскивается отдельно с использованием современной следящей видеокамеры, которая распознает объект в режиме реального времени по трехмерному образу.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью