Роботы снижают надои

Источник: ИА DairyNews
Использование роботизированных доильных аппаратов приводит к снижению производительности молочной коровы.
Использование роботизированных доильных аппаратов приводит к снижению производительности молочной коровы. К такому заключению пришли участники семинара, прошедшего на прошлой неделе в рамках конференции «Robot conference» в шведском городе Йёнчёпинг, пишет ИА DairyNews.

В целом спад начался 15 лет назад, когда роботы появились на фермах. Хотя есть и исключение - им стала Великобритания, где производительность, наоборот, стала увеличиваться. Такие наблюдения озвучил Микаэль Бэкстром (Mikael Backstrom) из Федерации шведских фермеров (Federation of Swedish Farmers), чем поверг аудиторию в шок.

Бас Ван Сантен (Bas Van Santen), представляющий на конференции компанию Lely Atlantic, ссылаясь на свой опыт ведения молочного хозяйства в Великобритании, заметил, что надои начинают расти спустя 6-8 недель после установки роботизированного оборудования. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью