Роботы-дояры могут появиться на одной из ферм Томской области

Источник: tvtomsk.ru
Роботы-доярки голландской сборки могут появиться на одной из ферм Томской области. Об этом накануне рассказал заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике Андрей Кнорр.

Он подвел итоги рабочей поездки томской делегации аграриев в Австрию и Нидерланды. Там фермеры познакомились с местными системами животноводства, переработки молочной продукции и сыроварения. Опыт зарубежных коллег планируют применять и у нас.

Как пояснил Андрей Кнорр, в ближайшее время в Томске может открыться школа сыроделия, а в качестве партнеров приглашены австрийские и голландские мастера.

Также томские специалисты посетили производства с роботизированным процессом кормления и доения коров. Подобные технологии будут внедрены на фермах региона.

Первой площадкой станет недавно построенный молочный комплекс в Асиновском районе. Это позволит избавить животное от стресса - общения с человеком, и получить продукцию более высокого качества.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью