Роботизированная молочная ферма начала работу в Подмосковье

Источник: interfax-russia.ru
ООО "Лесные поляны" запустило роботизированную молочную ферму на 120 коров в Пушкинском районе Подмосковья, сообщила в понедельник пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дениса Буцаева.

"Комплекс состоит из выгульной площадки, навеса для отдыха животных на соломенной подстилке, кормового стола с навесом и двух модулей для доения и сепарации животных без привлечения ручного труда. Содержание животных в таком комплексе позволяет поддерживать надои в среднем на уровне 23 кг молока на голову в сутки и достичь годовой продуктивности в 8,4 тыс. тонн на одну фуражную корову", - сказал Д.Буцаев, слова которого привели в пресс-службе.

По его словам, установка роботизированного оборудования позволит в дальнейшем снизить зависимость предприятия от наемного труда, повысить и стабилизировать качество молока, реализовать технологии пастбищного содержания скота и в целом увеличить продуктивность стада.

Кроме того, компьютерная программа управления молочным комплексом способна контролировать более 50 индикаторов здоровья коров и качества молока.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью