Роботизация молочной отрасли в Калужской области набирает обороты

Источник: The DairyNews
Перспективным направлением развития молочного скотоводства в регионе стала  роботизация, которая проводится в рамках региональной программы «Создание 100 роботизированных молочных ферм в Калужской области». Эта программа содержит меры господдержки, направленные на создание условий для технико-технологического переоснащения и модернизации производственной базы молочного скотоводства Калужской области, увеличение объемов производства молока для удовлетворения потребностей населения в продуктах собственного производства, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

На сегодняшний день в Калужской области работает 36 роботизированных молочных ферм. Всего в области в настоящее время смонтировано и введено в эксплуатацию 128 роботизированных установок различных модификаций: Lely (Нидерланды), DeLaval (Швеция), GEA Farm Technologies (Германия), SAC (Дания), Fullwood (Англия).

В 2018 году  ряды последователей роботизации пополнили ферма КФХ Пивкина Дениса Юрьевича Бабынинского района, КФХ Слесаревой Елены Анатольевны Ульяновского района, КФХ Рябовой Маргариты Сергеевны Ферзиковского района. Завершилось строительство роботизированной фермы на 120 голов  Фермы Пикассо Юхновского района, буквально в начале января на ферму были завезены племенные нетели в количестве 104 головы из наших калужских племенных хозяйств (ООО «СП Калужское Перемышльского района и АО «п/з им. В.Н. Цветкова» Малоярославецкого района). В ближайшее время запланировано торжественное открытие этой роботизированной фермы и еще одной роботизированной фермы в Юхновском районе ООО «Юхновские Экопродукты».

Кроме этого, в первом квартале текущего года планируется открыть еще две роботизированные фермы - это первая очередь ООО «Ферма Рябцево» Малоярославецкого района на 4 робота (на 272 головы дойного поголовья) и КФХ Мартыновой Людмилы Алексеевны Спас-Деменского района. Полным ходом продолжается строительство роботизированной фермы на 920 голов (12 роботизированных установок) в Жуковском районе в ООО «Агрофирма «Жуковская».

В 2018 году на роботизированных фермах получено более 40 тыс. тонн молока, что составляет 111% к уровню 2017 года.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью