Роботизация ферм сейчас на подъеме не только в России, но и в СНГ

Источник: The DairyNews
Роботизация ферм сейчас на подъеме не только в России, но и в СНГ. Об этом в блиц-интервью The DairyNews сообщил вице-президент АО «ДеЛаваль» Николай Тимошенко.
- В Казахстане молочная отрасль развивается абсолютно так же, поскольку там есть прогресс с роботизированными решениями. В основном, это восточная и южная часть Казахстана. На севере, по большей части, представлены доильные залы. Но я думаю, что в любом случае это направление будет развиваться, - заявил он. - Возможно, развитие сейчас идет не такими бурными темпами, как в России, все зависит от государственного целеполагания. Быть может, Россия в условиях санкций оказалась более внимательна к этим вещам, но и в Казахстане идет динамичное развитие. Мы внедряем здесь самые современные технологии, и это должно привести к очень неплохим результатам.

По словам Николая Тимошенко, в Казахстане есть уже порядка 10 роботизированных ферм. Он отметил, что в России сейчас работает около 300 роботов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью