Робот угостит мороженым гостей стенда Подмосковья на выставке «Золотая осень»

Источник: The DairyNews
Московская область примет участие в XXI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2019», которая пройдет Москве с 9 по 12 октября, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Экспозиция Подмосковья разместится на площади 160 квадратных метров в центральной части основного павильона ВДНХ. Гости стенда смогут попробовать мороженое, которое приготовит робот», — говорится в сообщении.

«Главным кулинаром нашего роботизированного кафе на стенде Подмосковья будет педантичный и проворный робот. Он приготовит мороженое из козьего молока с подмосковных ферм и будет угощать всех гостей», — рассказал руководитель ведомства Андрей Разин.

Робота представит подмосковный агроходинг «Виктория Эстейт». Сотрудники компании назвали робота Вики и считают, что он символизирует будущее, которое наступило уже сегодня. Вики умеет готовить полезное и вкусное лакомство — мороженое на основе козьего молока от Caprica.

«Молочный холдинг Caprica — это одно из успешных предприятий по производству и переработке молочной продукции из козьего молока на территории Подмосковья. Лучшие породы коз и современные технологии делают продукцию холдинга по-настоящему качественной и конкурентоспособной. Познакомиться с ней смогут участники выставки», — подчеркнул Разин.

Приготовление мороженого будет происходить на глазах у посетителей выставки. Заказ Вики примет с помощью голосового управления. И по заявке она с помощью роботизированной руки приготовит рожок с мягким мороженым. Процесс займет не больше двух минут. В ассортименте более десяти сортов мороженого. Вики будет угощать и горячим ароматным кофе.

«Для приготовления мороженого также будет использована клубника, выращенная на территории агрокластера Victoria Industrial Park. Это самый крупный проект в регионе по выращиванию ягоды», — отметил Разин.

Человекоподобный робот Вики создан в России. Это яркая девушка с красивыми выразительными глазами, живой пластикой и естественными движениями. Она способна поддерживать живой диалог с собеседником — распознает речь и по ключевым словам ищет ответы в своей базе знаний.

«Приходите не стенд Московской области и познакомьтесь с нашей продукцией, с Вики и другими роботизированными инновациями региона», — сказал в завершение министр.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью