РНКБ начнет предоставлять льготные кредиты аграриям с 2020 года

Источник: tass.ru
Крупнейшая крымская кредитная организация «Российский национальный коммерческий банк» по окончании процедуры слияния с Крайинвестбанком на Кубани, которая завершится с 1 января 2020 года, начнет предоставлять льготные кредиты сельхозпроизводителям под 5% годовых. Об этом на своей официальной странице в «Фейсбуке» сообщил в понедельник губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Ранее РНКБ уведомил Банк России о начале процедуры присоединения Крайинвестбанка. Летом 2019 года председатель совета директоров РНКБ Михаил Якунин заявлял журналистам, что Крайинвестбанк будет присоединен до конца 2019 года.

«С 1 января Крайинвестбанк завершит процедуру присоединения к РНКБ. Сегодня встретился с руководством банков, обсудили дальнейшее развитие. Особое внимание стоит уделить финансированию малого и среднего бизнеса, фермеров. С января, например, банк будет предоставлять сельхозтоваропроизводителям льготные кредиты под 5% годовых», — говорится в сообщении Кондратьева.

Уточняется, что подобные программы льготного кредитования планируется разработать для субъектов малого и среднего бизнеса не только сельского хозяйства, но и других отраслей. По данным главы региона, на момент слияния банков клиентами Крайинвестбанка остаются около 430 юридических и физических лиц, процедура должна пройти безболезненно для них.

РНКБ стал санатором Крайинвестбанка в декабре 2015 года. Ранее планировалось присоединить банк к РНКБ до 2023 года, однако все необходимые для этого процедуры были завершены быстрее поставленных сроков.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью