Латвия 03.11.2009

Рижские молочники уходят за рубеж

Источник: rus.db.lv
Крупнейшие столичные молокоперерабатывающие предприятия — Rīgas piena kombināts и Rīgas piensaimnieks — дуэтом сообщили о росте объемов экспорта своей продукции. Об этом пишет газета Бизнес&Балтия. Чтобы остаться на плаву, Rīgas piena kombināts в начале года провел у себя структурные реформы.
Крупнейшие столичные молокоперерабатывающие предприятия — Rīgas piena kombināts и Rīgas piensaimnieks — дуэтом сообщили о росте объемов экспорта своей продукции. Об этом пишет газета Бизнес&Балтия. Чтобы остаться на плаву, Rīgas piena kombināts в начале года провел у себя структурные реформы. В итоге 2009-й планируется завершить без убытков. Спад потребления на местном рынке компания старается компенсировать за счет зарубежных потребителей: в этом году расширен ассортимент экспортных товаров и увеличен объем поставок в Италию, Азербайджан и Россию. В августе перерабатывающий завод начал экспорт в далекий Сингапур пастеризованного молока под брендом Greenfields. Как отметила пресс-секретарь предприятия Лига Римшевича, на данный момент поставки в это азиатское государство стабилизировались и стали постоянными.

Тем временем руководство Rīgas piensaimnieks привлекло новых клиентов за рубежом за счет доброго имени сырков Kārums. В феврале этого года предприятие присвоило свою известную торговую марку еще 63 наименованиям продукции, включая молоко, сметану, десерты и так далее. В результате, как рассказала директор отдела маркетинга и продаж компании Мария Королева, на ближних экспортных рынках, где были хорошо известны сырки Kārums, удалось расширить ассортимент продаваемой продукции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью