Латвия 23.08.2011

Рижский молочный комбинат начал реконструкцию после инвестиций Бесхмельницкого

Источник: pribalt.info
Газета Dienas Bizness пишет, что российский инвестор Андрей Бесхмельницкий, основатель компании «Юнимилк», вложил в основной капитал Rigas piena kombinats (RPK) 11 млн. латов.
Газета Dienas Bizness пишет, что российский инвестор Андрей Бесхмельницкий, основатель компании «Юнимилк», вложил в основной капитал Rigas piena kombinats (RPK) 11 млн. латов. Привлечение инвестора позволило крупнейшему молочному комбинату Латвии начать реконструкцию, по окончании которой предприятие планирует завоевать российский рынок. Сейчас комбинат уже закупает новое оборудование.

«До мая следующего года все оборудование будет освоено. Мы существенно изменим весь цикл производства. У нас будут новые продукты, которые в Латвии сегодня не производятся», — говорит председатель правления RPK Инара Дриксна.

Новая продукция комбината будет не индустриальной, а с высокой добавленной стоимостью. Реализовать ее планируется в основном на экспортных рынках, и в первую очередь в России.

Оборот RPK в первом полугодии по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 16%. Прироста предприятие добилось за счет увеличения экспорта, который составил 25,7% всего оборота. Больше всего RPK экспортирует сыров – 48,9% и сметаны — 24,4%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью