Латвия 29.05.2008

Рижский молочный комбинат балансирует на грани из-за набранных кредитов

Источник: biznews.lv
Rīgas piena kombināts не исключает возможности привлечения партнеров для усиления финансового состояния.

Rīgas piena kombināts не исключает возможности привлечения партнеров для усиления финансового состояния.

Об этом 28 мая пишет газета Dienas bizness. Совладелец и председатель совета предприятия Rīgas piena kombināts Ивар Страутиньш пояснил, что ситуация не простая для предприятия с большими кредитными обязательствами, приходится постоянно балансировать на грани в свете роста кредитных платежей и издержек.

По его словам, не хочется попасть в ситуацию, когда предприятие, получившее в виде инвестиций огромные средства, столкнется с проблемами финансового плана, потому не исключается возможность привлечения партнеров.

Интерес к комбинату проявляют многие инвесторы и совсем недавно приезжали предприниматели из Исландии, которых интересовала возможность Rīgas piena kombināts сотрудничать с Россией. Также проходили переговоры с компанией Wimm- Bil-Dann. Однако предприниматель категорически отверг слухи о возможной продаже пищевого производства.

Напомним, что Rīgas piena kombināts создал совместное предприятие с итальянской компанией Italiano ero для реализации продуктов в Италии, и думает о создании совместного предприятия для торговли в России.

Rīgas piena kombināts в прошлом году работал с оборотом 59,2 млн.латов и прибылью 18,7 тыс латов. Прибыль по сравнению с 2006 годом выросла на 61%, а оборот на 24%. Владельцем предприятия является компания Baltijas lāse, а связанным предприятием - Limbažu piens.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью