Ритейлеры считают, что отвечать за фальсификат на их полках должны поставщики

Источник: The DairyNews
Торговые сети считают, что ответственность за некачественные и фальсифицированные товары на полках магазинов следует полностью возложить на плечи производителей, пишут izvestia.ru.
Роспотребнадзор в настоящее время готовит проект федерального закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты в части установления ответственности за изготовление и (или) оборот фальсифицированной пищевой продукции и хочет учесть предложения торговли при разработке проекта. Как отмечают Известия, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) подготовила свои предложения, основным из которых является "разграничении ответственности между участниками производства и обращения пищевой продукции".

"Применительно к проблеме фальсифицированной пищевой продукции необходимость выделения однозначного субъекта ответственности имеет особое значение, - считают торговые сети. - Поскольку в настоящее время в контексте положений закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" одним из вопросов применения мер является наличие или отсутствие умысла", - считают в АКОРТ.

При этом объединение ритейлеров предлагает внести корректировки КоАПа или закона "О качестве", в которых будет соблюдаться принцип ответственности участников производства в зависимости от их реального влияния на качество и безопасность продукции. То есть ответственность за фальсификат снимается с сетей и возлагается лишь на производителей.

На сегодняшний день несоответствие техрегламентам обходится юрлицам в 100–300 тыс. рублей; если был причинен вред жизни или здоровью, штрафы возрастают до 300–600 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения. Повторное правонарушение грозит санкциями в 0,7–1 млн рублей с конфискацией предметов правонарушения либо приостановлением деятельности на срок до 90 суток с конфискацией предметов нарушения.  

Ранее стало известно, что ритейлеры и поставщики смогут расторгать договоры в одностороннем порядке в случае потери существенной доли дохода после принятия поправок к закону "О торговле". Такая переходная норма будет действовать в первые три месяца 2017 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью