Ритейлеры РФ просят не запрещать им возврат продуктов

Источник: The DairyNews
Ритейлеры в комментарии ria.ru заявили, что сами постепенно избавляются от механизма возврата нереализованной продукции поставщикам, поэтому предлагают не запрещать возврат продуктов законодательно, а развивать саморегулирование в этой сфере, пишет The DairyNews.
Напомним, группа депутатов и сенаторов во главе с вице-спикером Госдумы Ириной Яровой внесла во вторник на рассмотрение палаты законопроект о запрете возврата нереализованных продуктов. Инициатива поддержана Минсельхозом, объединениями сельхозтоваропроизводителей, ФАС и Роспотребнадзором.

Документом предлагается внести изменения в закон о развитии сельского хозяйства и в закон об основах госрегулирования торговой деятельности в России.

Первое изменение касается основных направлений государственной аграрной политики: в нее предлагается включить содействие расширению доступа российских сельхозпроизводителей на рынки сбыта сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, предлагается внести поправки в закон "О торговле". Сейчас по закону торговым сетям и поставщикам запрещается, в частности, навязывать своим контрагентам условие возврата поставщику продуктов питания, не проданных в течение определенного срока, за исключением случаев, когда возврат таких товаров допускается или предусмотрен законодательством.

Поправки от группы Яровой предполагают ввести в закон внести более жесткое положение: сетям и поставщикам вообще запретят заключать договоры, содержащие условие возврата поставщику продуктов, которые не были проданы за определенный срок.

В АКОРТ отметили, что поддерживают власти, но избранный депутатами подход и инструментарий по мнению отраслевого объединения "дублируют существующие запреты, не создавая конструктивной альтернативы механизму саморегулирования и не привнося что-то действительно востребованное рынком и его участниками".

Исполнительный директор "Руспродсоюза" Дмитрий Востриков отметил, что "в качестве доказательства данного тезиса можно привести первую редакцию закона о торговле, которая уже содержит подобный запрет. В результате законодательного запрета возвраты ныне оформляются как обратная реализация товара и продолжают существовать на рынке".

В X5 подчеркнули, что отказались от возврата хлебобулочной продукции летом 2017 года. Представитель Metro ранее в комментарии The DairyNews подчеркнул, что рынок должен принимать решение по вопросу возврата самостоятельно. Как следует из материала РИА-Новости, представители "Ленты" новые предложения депутатов касательно закона "О торговле" не поддержали.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью