Ритейлеры прогнозируют рост цен на продукты в ближайшее время

Источник: tass.ru
Стоимость продуктов в России в ближайшее время вырастет из-за снижения курса рубля - поставщики уже предупреждают торговые сети о повышении закупочных цен на 5-15%. Об этом сообщили ТАСС в пятницу в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), в которую входят крупнейшие ритейлеры страны.
Ритейлеры прогнозируют рост цен на продукты в ближайшее время

"В конце марта - начале апреля резкое падение курса национальной валюты стало оказывать существенное влияние на себестоимость продуктов питания у производителей. Розничные сети получили и продолжают получать от поставщиков большей части товаров уведомление о повышении цен в среднем на 5-15%. Отдельные поставщики уведомляют ритейлеров о намерении увеличить отпускные цены на 20%, 30% и 50%. Объективное повышение отпускных цен уже приводит и будет приводить к постепенному росту цен на полках магазинов по мере продажи закупленного ранее более дешевого и поступлению более дорогого товара", - рассказали в ассоциации.

В АКОРТ напомнили, что на фоне роста спроса на ряд социально значимых товаров в марте производители и ритейлеры смогли обеспечить практически бесперебойные поставки и сохранение уровня цен на большинство позиций.

"Компании - участники АКОРТ прилагают все усилия для удержания приемлемого уровня розничных цен, тщательно оценивая объективность повышения закупочной цены, прежде чем транслировать его в розничную цену <...> В настоящее время рост розничных цен на целый ряд социально значимых товаров на полке существенно отстает от динамики увеличения закупочных цен", - заявили в организации.

В ассоциации напомнили, что крупнейшие торговые сети обнулили наценку на часть социально значимых товаров, к этой инициативе присоединились и представители непродовольственной розничной торговли. При этом в организации отметили, что рентабельность розницы остается существенно ниже, чем у большинства отраслей экономики, и по итогам 2019 года для крупнейших компаний не превысила 2%. Вместе с тем АКОРТ предостерегла от применения "резких и упрощенных" механизмов регулирования наценки на всех этапах производства продуктов.

"Установление предельной наценки конкретного товара ниже себестоимости его производства или продажи - гарантия быстрого дефицита этого товара. Прекращение производства и продаж таких товаров - это сокращение миллионов рабочих мест, остановка предприятий и нарушение логистической инфраструктуры продовольственной безопасности", - заявили в ассоциации.

"Компании АКОРТ подчеркивают, что снижающийся спрос в условиях самоизоляции и традиционно высокая конкуренция между нами - крупнейшими ритейлерами - вынуждает нас бороться сегодня за каждого покупателя. Каждой из компаний экономически выгодно иметь самые низкие цены, чтобы обеспечить максимальное привлечение покупателей в свои магазины. Искусственное завышение торговой наценки одной из компаний приведет к немедленному оттоку покупателей к конкурентам. Попытка сговора ради повышения будет немедленно пресечена ФАС", - заключили в организации.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью