Ритейлеры предупредили о перебоях с продуктами из-за поправок Госдумы

Источник: rbc.ru
Ритейлеры увидели угрозу перебоев в поставке продуктов из-за поправок в закон «О торговле», согласованных Думой. Участники рынка полагают, что не успеют подготовить необходимые изменения к вступлению поправок в силу.
Госдума приняла поправки в закон «О торговле» во втором и третьем чтениях. В третьем, окончательном, чтении закон поддержали 411 депутатов, двое проголосовали против. Соавтор закона, депутат Ирина Яровая заверила коллег, что закон — это «историческое решение», которое «можно будет отнести в копилку хороших и полезных решений» уходящего созыва Госдумы. Наиболее неожиданным стало предложение депутатов ускорить сроки вступления в силу новых поправок до 10 дней после их публикации, сообщил корреспондент РБК в Госдуме. Соответствующую поправку одобрил профильный комитет по экономической политике и инновационному развитию и предпринимательству в пятницу утром. Ранее предполагалось, что новые правила вступят в силу 1 января 2017 года. Сами ретейлеры будут готовы перейти на них к июлю следующего года, говорили представители отрасли на предыдущем совещании комитета в середине этой недели.

Во время обсуждения поправки об ускорении сроков вступления новой редакции закона в силу президент Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев посоветовал всем «запасаться продуктами». Он считает, что это приведет «к перебоям в поставках», потому что никто из ретейлеров не успеет подготовиться. Зампред думского комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский согласился с этим.

«Мы понимаем, что в течение 10 дней перенастроить всю систему достаточно сложно, если невозможно», — прокомментировал новую поправку директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга России Денис Пак. «Я вас поздравляю, значит, правительство плохо работало», — парировал глава комитета Анатолий Аксаков. После небольшого совещания комитет одобрил все поправки.

Это означает, что ретейлеры должны будут заключать новые договоры поставки сразу после вступления в силу поправок, а также обновить все старые договоры до января 2017 года.

Авторами соответствующей поправки выступили депутаты-единороссы Ирина Яровая и Сергей Кривоносов. Новая поправка была согласована Государственно-правовым управлением президента, сообщил на заседании комитета в пятницу утром его председатель Анатолий Аксаков. Ожидается, что окончательная версия законопроекта будет одобрена на последнем пленарном заседании нынешнего созыва Госдумы во втором и третьем, окончательном, чтениях сегодня.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам антимонопольного регулирования и обеспечения продовольственной безопасности» группа депутатов и сенаторов во главе с Яровой внесла в Госдуму еще в январе 2015 года. Проект предполагал переписать отдельные статьи в законе «О торговле» и Кодексе об административных правонарушениях: ограничить дополнительные платежи сетям со стороны поставщиков, снизить отсрочки по оплате поставленных товаров, увеличить штрафы за нарушение законодательства. Эти меры были призваны улучшить положение производителей.

Самые ожесточенные баталии между представителями сетей и поставщиков вызвал пункт о снижении доли вознаграждения, которое платят ретейлерам поставщики за продвижение и оборот своих товаров — так называемые ретробонусы. В финальных поправках, которые сегодня приняты депутатами Госдумы, предельная величина вознаграждения ретейлерам осталась в варианте, доработанном Минпромторгом и одобренном в апреле правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Ретробонусы предлагается снизить с нынешних 10% до 5% (с учетом НДС и акцизов) от стоимости поставленного товара. В это вознаграждение войдут также расходы на маркетинговые акции и бонус за логистику. Ранее поставщики платили за них дополнительно.

Другой важный пункт — сокращение срока, в течение которого ретейлер обязан заплатить производителю за поставленный товар. Сокращение сроков выплат за поставку скоропортящихся товаров предложено снизить с десяти до восьми дней; за товар со сроком хранения до одного месяца — до 25 дней вместо 30; за товары со сроком хранения более месяца — до 40 дней вместо 45. Также Минпромторг предложил рассчитывать сроки отсрочки платежа со дня передачи товара в торговую сеть, а не с момента, когда поставщик передал ретейлеру полный комплект документов на продукцию.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью