Ритейлеры предлагают снизить отпускную цену на молокопродукты

Источник: The DairyNews
Производители молока обеспокоены информацией о том, что в настоящее время представители торговых сетей обращаются к компаниям с предложением существенно понизить отпускную цену на молочные продукты, сообщила пресс-служба Союзмолоко по итогам заседания Правления объединения.
Производители молока обеспокоены информацией о том, что в настоящее время представители торговых сетей обращаются к компаниям с предложением существенно понизить отпускную цену на молочные продукты с одновременной ликвидацией бонусов, в том числе и бонусов по маркетингу. Данный вопрос был поднят в ходе заседания Правления Союзмолоко, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу объединения.

На встрече участники обсудили текущую ситуацию на молочном рынке, уточнили в пресс-службе союза.

Как заявляют в Союзмолоко, уровень самообеспечения молоком и молокопродуктами в России, поднявшись на 3,6%, составил 82,2% по итогам 2015 года. Однако, потребление молокопродуктов снизилось. "Отмечается изменение структуры потребительского спроса: потребители все чаще стали делать выбор в пользу традиционных и наиболее дешевых молочных продуктов. В 2015 году отмечено увеличение потребления цельномолочной продукции (+0,3%), творога и творожных продуктов (+2,8%). Вместе с тем потребление сыров снизилось на 1,9%, сливочного масла – на 3,3%. При этом потребление сырных продуктов сократилось незначительно (-0,5%), а в сравнении с 2013 годом отмечается увеличение потребления сырных продуктов более чем на 51%",- сообщили в пресс-службе союза, подчеркивая, что в текущей ситуации производители и переработчики испытывают повышенное давление со стороны потребительского спроса с одной стороны и растущей себестоимости - с другой.

Поддержкой отрасли стало бы, по мнению Союзмолоко, принятие мер по снижению административных барьеров в секторе - отказ от новых сборов и изменений законодательной базы, в том числе правил распределения субсидий.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью