РГ: молоко подорожает к Новому году

Источник: rg.ru
До новогодних праздников остается два месяца. В этот период российские магазины традиционно стараются получить как можно больше прибыли, продукты питания дорожают. "РГ" выяснила у отраслевых экспертов, на какие товары цены вырастут больше всего.
Большинство из них назвали три группы товаров "Я испытываю определенные опасения за молочную группу, столовое яйцо и картофель вместе с овощами", - выразил общее мнение ведущий эксперт исследовательского холдинга Ромир Игорь Березин.
Что касается молочной продукции, представители отрасли соглашаются с прогнозами аналитических институтов. Средние потребительские цены на цельное пастеризованное молоко на конец октября 2013 года составили порядка 37 рублей за литр (плюс 12,8 процента к аналогичному периоду прошлого года). К началу сентября цена увеличилась уже на 5,7 процента, приводит свои данные председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко. По его словам, цены по всей группе продуктов сохранят примерно такие же, как и сейчас, темпы роста до конца года.

Согласно информации союза, сливочное масло за прошедшие два месяца еженедельно дорожало приблизительно на 0,55 процента (плюс 12,7 процента к концу октября прошлого года). Средняя потребительская цена этого продукта на 21 октября 2013 года зафиксирована на уровне 291,17 рубля за килограмм. В конце августа килограмм масла стоил в среднем 276,4 рублей за килограмм.

Больше всего подорожали сыры. Сычужные твердые и мягкие еженедельно прибавляют в цене в среднем по 0,5 процента. Средняя потребительская цена за месяц выросла почти на 10 рублей за килограмм, а с начала августа - почти на 20 рублей.

"Это, конечно, средняя температура, в каждом регионе и магазине ситуацию надо рассматривать отдельно. Но практически все позиции будут дорожать, - говорит Даниленко. - Особенно те, которые можно произвести только из сырого молока. Это связано с дефицитом собственного сырья. У нас падает собственный объем производства молока, сырье очень дорогое. Сейчас установилась рекордная цена за сырое молоко в этом году. Это влияет очень сильно на себестоимость готовой продукции".

По данным Росстата, в январе-сентябре 2013 года поголовье коров снизилось на 151 тысячу голов, а валовой надой молока в хозяйствах всех категорий составил 25,4 миллиона тонн (минус миллион тонн или 4 процента к первым 9 месяцам 2012 года).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью